Практикум для трейдера - СВЕЧИ: ВОСТОЧНЫЕ СКАЗКИ Часть 2

Опубликовано: 18 Ноябрь 2014

СВЕЧИ: ВОСТОЧНЫЕ СКАЗКИ ИЛИ ЗАПАДНЫЙ РАЦИОНАЛИЗМ? 2 часть

— Вы используете свечной анализ при планировании сделок?

— Да, конечно.

— А что для Вас является сигналом для входа в рынок?

— Я смотрю, какое тело у свечи: если оно черное, то я продаю, а если белое, то покупаю...

— А на каком периоде Вы рассматриваете свечи?

— На минутных графиках...

(из разговора трейдеров)

Сказать, что услышанный разговор вверг меня в некое замешательство, — это ничего не сказать. Такое понимание свечного анализа может очень дорого стоить трейдерам. В финансовом плане. Рынок любит простые решения, но не примитивные.

Если рассматривать сигналы единичной свечи, а также правила торговли на основании этих сигналов, то следует разобрать те свечные модели, которые дают наиболее полное видение рыночной картины.

Прежде всего, необходимо отметить, что наиболее полное представление о сложившейся на рынке ситуации несут свечи, которые сформированы на больших периодах (например, месяц, неделя, день, 4-х часовой таймфрейм). Чем меньше рассматриваемый вами период, тем больший процент погрешности закладывается при входе в сделку. Обратите внимание! Именно сформировавшиеся свечи,которые уже имеют цену открытия, цену закрытия, максимум и минимум, необходимо рассматривать. А не те, которые находятся в процессе движения! Это одно из основных правил, используемых на рынке.

Итак, в прошлой статье мы рассмотрели, как по длине теней свечей определить: кто контролирует на данном этапе рынок — «быки»1 или «медведи»2.

Теперь давайте рассмотрим сигналы, которые необходимо анализировать, с помощью единичных свечей. Разберем свечи, которые имеют длинную верхнюю, либо длинную нижнюю тень при маленьком теле, расположенном у верхней или нижней границы ценового диа пазона сессии.

Таким образом, необходимо рассматривать модели этих свечей в общей картине рынка. Как говорится, из песни слов не выкинешь.

«МОЛОТ»

Свеча «Молот» — индикатор разворота наверх, но он выступает в таком качестве лишь при наличии нисходящей тенденции (рис. 1). Необходимое условие при образовании такой свечи как сигнала на покупку — серьезный спад или перепроданный рынок3. Следует учитывать, что часто после образования «Молота» рынок совершает откат к области поддержки, которую образует тень этой свечи. Кто-то из трейдеров сразу после образования «Молота» встает на покупку, кто-то, более консервативный, ждет, когда цена снова протестирует образованный ею уровень поддержки. И только тогда — от этого уровня выставляет Buy. Это уже зависит от вашей решительности и темперамента. На рис. 2 цена продемонстрировала нам классический «Молот». Длинная нижняя тень отражает решительность «быков», сумевших так высоко поднять цены с минимумов сессии. Последующий откат уперся в поддержку «Молота», оперся на нее и спружинил вверх. Давая возможность всем желающим присоединиться к восходящему движению и заработать ~3500$.  

Рис. 1            Рис. 2

Эту же ситуацию можно рассмотреть с точки зрения западного анализа движения цен, а именно: если построить трендовую линию поддержки. Как известно, прямую мы строим по двум точкам. И когда цена приходит к этой линии третий раз — следует отскок от нее Ведь от поддержки — самые «шоколадные» покупки (см. рис. 3).

Рис. 3

Западный и восточный анализы дополняют друг друга.

Согласитесь, когда вас приглашают на покуп ку сразу два сигнала, то вход в сделку становится очевидным.

«ПАДАЮЩАЯ ЗВЕЗДА»

Свеча « Падающая звезда» — индикатор разворота на низ, ее длинная тень сверху сигнализирует о том, что «медведи» сумели переломить восходящую тенденцию и от кинули цену с максимумов (рис. 4). Необходимое условие при образовании такой свечи как сигнала на продажу — предшествующий ее образованию перекупленный3 рынок и направленное движение вверх. Рассмотрим график движения цены пары EUR/USD. При четко направленном восходящем движении рынок закрыл день моделью «Падающая звезда» (см. рис. 5), сигнализировав о том, что быки не смогли удержать цену закрытия вблизи достигнутого максимума. При этом рынок оказался в зоне перекупленности, что также сигнализирует о том, что цена готова снизиться. Выставлять сделку на продажу можно после образования «Падающей звезды» или дождавшись повторного тестирования обра зованного ценой уровня 1.5900. Нетерпеливые трейдеры выставляют свои сделки сразу после образования данной модели, а более консервативные ждут возврата к уровню сопротивле ния и от него выставляют Sell.         

1 «Бычий рынок» — восходящее движение.

2 «Медвежий рынок» — нисходящее движение.

Рис. 5            Рис. 4

Рассмотрим эту же ситуацию с точки зрения западного анализа (см. рис. 6). Когда цена пробивает трендовую линию поддержки и закрывает под ней несколько периодов, а затем делает возврат к этой линии, уже как к сопротивлению, именно эта область сопротивления наиболее привлекательна для продаж Внимательные трейдеры, рассматривая только такие простейшие дневные сигналы, заработали за три дня ~$3000.

Рис. 6

«ПОВЕШЕННЫЙ»

Свеча «Повешенный» — это сигнал разворота на вершине, который должен появиться во время подъема (рис. 7). Ввести в заблуждение может длинная нижняя тень свечи, которая, казалось бы, говорит об активности покупателей. С другой стороны, столь сильное падение в ходе сессии указывает на то, что рынок стал неустойчивым. И малое тело «Повешенного» свидетельствует о том, что восходящая тенденция, на вершине которой появилась эта модель, возможно, находится на переломе. Важным сигналом на разворот рынка вниз является появление следующей «медвежьей» свечи. Важно, чтобы эта «медвежья» свеча закрылась ниже тела «Повешенного», таким образом подтвердив свое настроение идти вниз (см. рис. 8). Если же такого сигнала не последовало, и рынок следующую сессию закрыл выше тела «Повешенного», то мы не можем рассматривать эту модель как сигнал на продажу (см. рис. 9).                

Рис. 7            Рис. 8            Рис. 9

Итак, для того чтобы использовать модель «Повешенный» в качестве сигнала на продажу, необходимо выполнение следую щих условий:

— появление этой модели только на вос ходящем движении;

— маленькое тело (черное или белое), расположенное у верхнего ценового диапазона сессии;

— длина нижней тени обычно превосходит длину тела в три и более раз;

— верхняя тень отсутствует или очень мала;

— обязательное медвежье подтверждение в следующей сессии, чтобы тело «повешенного» было перекрыто следующей «медвежьей» свечой.

Таким образом, рынок часто сигнализирует нам о предстоящих движениях. А наша задача — рассматривать его сигналы и принимать решения о входе в сделки. Главное — не переусердствуйте с уменьшением временного периода. И тогда ваши финансовые возможности обязательно возрастут.А она, как известно, любит победителей.

Удачи вам, трейдеры!

ИРИНА КАВЕРИНА

трейдер-аналитик компании TeleTRADE

Источник ГАЗЕТА "ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форекс

Дек 10, 2021

Когда стоит продавать акции?

Многие начинающие инвесторы совершают схожую ошибку –…
Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей
Янв 05, 2021

Человек 2019 года и лучший…

Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей О…
Окт 28, 2020

Выбор выгодного онлайн…

В настоящее время востребованность микрокредитов в Украине…
Апр 12, 2019

НЭС AllChargeBacks.ru: отзывы…

НЭС – независимая экспертная организация, которая работает…
Дек 16, 2018

NordFX предлагает…

Глобальная внебиржевая брокерская компания NordFX…

Аналитика

Июнь 21, 2022

Особенности инвестирования в…

Золото – один из самых надёжных активов. Вкладываться в…
Прогноз потребительских цен
Нояб 20, 2014

Прогноз потребительских цен

Прогноз потребительских цен Темпы роста цен в следующем…
Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать- Аналитика фондового рынка
Нояб 16, 2014

Рекомендация по бумагам…

Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать Илья Раченков…
Небоскребы провоцируют финансовый кризис
Нояб 16, 2014

Небоскребы провоцируют…

Небоскребы провоцируют финансовый кризис Аналитики…
Фондовый рынок.Погода на рынке
Нояб 10, 2014

Фондовый рынок. Погода на…

Погода на рынке: Банкам Испании может потребоваться до 62…