Размышления о торговой системе на опционах - фьючерсы и опционы

Опубликовано: 03 Ноябрь 2014

Размышления о торговой системе на опционах -  фьючерсы и опционыРазмышления о торговой системе на опционах

При торговле на опционах первое с чем сталкивается трейдер или инвестор - это огромное количество стилей и техник (или стратегий) опционной торговли.

В программе OptionVue вшиты 26 стандартных основных стратегий, на платформе TOS, по-видимому еще больше. С модификациями эти 26 стратегий можно довести уже до десятков, а если включить нестандартные опционные стратегии так и вообще речь может идти о сотнях вариантов. Возникает вопрос - как именно и в какой ситуации торговать?

Один из ответов - это построение точной торговой системы, которая отвечает на вопрос что, когда и как делать. Говоря проще, торговая система – это автомат, когда сомнения сведены до минимума, а действия доведены до протокола, написанного на листе бумаги.Противоположность такому автомату - это торговля в ручном режиме, когда трейдер или инвестор реагирует по ситуации и сам решает каждый раз какую стратегию использовать

С учетом непрекращающегося потока информации с рынка, как то - теханализ, новости, политика, рекомендации и т.д. и в отсутствии фильтра этот поток будет непрерывно влиять на принятие решения. Таким фильтром как раз может быть точная торговая система - автомат.

Промежуточным комбинированным вариантом может являться "полуавтоматическая” торговая система, когда некоторые моменты автомата переданы на откуп человеку и человек в определенных границах может менять систему. Какая система лучше?

Торговая система в ручном режиме:

На ней начинают все , кто попадает на рынок. Открытость и уязвимость человека от внешнего воздействия. На продолжительном отрезке времени выиграть невозможно потому, что успешные случаи не доводятся до выделения принципа торговли (а его там нет изначально). Есть желание использовать все знания и сразу. Предельный случай - много читать и сообразно прочитанному торговать

Торговая система в автоматическом режиме:

До нее доходят те, кто уцелел после периода ручного режима. Построение точной и закрытой торговой системы делает человека закрытым и защищенным (как он сам думает). Человек совершенно не воспринимает внешнюю информацию, морально устойчив и глух. При выделении правильных принципов способна работать долго с положительным результатом (см. Уоррена Баффета)

Недостаток:

При изменении рынком каких-то своих принципиальных свойств (например, долгосрочное изменение волатильности) система-автомат инерционна и работает неэффективно. А решения по изменению такой системы или переход на другую систему приходит с большим опазданием в силу закрытости. Предельный случай- торговля роботом.

Торговая система в полуавтоматическом режиме:

В реальности используются смешанные системы с элементами как автоматики, так и ручного управления. Автоматикой могут являться индикаторы ТБ, точки балансировки, предельная волатильность, предельная маржа, размер риска и т.д. Вопрос о соотношении одного и другого, поскольку сам человек с легкостью может на себя взять руль управления и перевести это в систему первого типа.

Поэтому лучший способ использовать такую систему - это описать ее и оставить люфт в определенных местах для человека. Например, балансировка календарного спреда при достижении ТБ +/-5% от БА или маржа на одну позицию 5 - 8%.

Кроме того, можно снять недостаток автоматической торговой системы – ее ограниченность. Т.е системы должно быть по крайней мере две для разных условий, самый простой - для флетовой и трендовой работы или период низкой и высокой вролатильности.

Есть критерий флета на рынке - включаем систему 1, есть критерий тренда на рынке - выключает систему 1 и включаем систему 2.

В реальности различения флет/тренд является очень грубым и приблизительным. Опционная торговая система должна точнее быть настроена на "полосу пропускания”, в которой она эффективна. Например, когда я писал такие правила для условий открытия календарного спреда, то , например, вводил условие чтобы профитная зона перекрывала одно стандартное отклонение - которое показывает именно OptionVue, а в случае двойного календарного спреда полтора ст. отклонения. При выходе квартального отчета требования соответственно повышаются до 1.5 и двух. Это значит, что если вам нравится акция и вы за ней следите, но она не отвечает этому критерию, то проходите мимо этой акции.

Можно сказать, что инвестор должен ходить по рынку и примерять свою систему к разным ситуациям на рынке - подходит или не подходит.

Не ситуация управляет инвестором, а инвестор ждет своей ситуации.

Самая простая система может состоять из одного БА, который раз за разом открывается по определенной торговой системе. Например, календарный спред на индекс SPY, который включает в себя уже 500 компаний и поэтому представляет собой усредненную линию или МА от движения 500 компаний. Вопрос о портфельности торговой системы и ее диверсификации при таком БА как SPY автоматически снимается, что хорошо. Плохо то, что поскольку SPY представляет по существу график MA (movingaverage) от пакета компаний, то и волатильность опционов IV также представляет собой усредненную линию между разными компаниями.

А каждая опционная техника как я уже писал хороша в своем классе ситуаций на рынке и мы получаем усредненную ситуацию для опционов. Т.е. получение портфельности забирает у нас преимущество в аномальных ситуациях на опционах, мы имеем дело с нормальным БА без всяких аномалий.

Другой путь, найти БА под свои критерии, например, IV1 >1.3*IV2 и составить из них свой портфель.

Возникает вопрос зачем нужен портфель вообще и какое оптимальное число БА в портфеле?

Возьмем простой случай результативности системы - вероятность профита 75%, размер среднего профита/лосса одинаковый. Т.е на большом количестве трейдов из 4 трейдов 1 будет убыточный и 3 прибыльных.

В первом случае торгуем одной акцией , ставка 40 долларов. Возможный вариант при проигрыше в первой сделке -40,0,40,80

Во втором случае торгуем 4 акциями , ставка 10 долларов, результативность системы та же. Для упрощения возьмем по первой акции проигрыш в первой сделке, на второй по второй и т.д Общая прибыль 20,40,60,80

Видно, что итог одинаковый, но перепады портфеля в первом случае от -40 до +80, во втором случае от 0 до +80 за счет того, что профит по одной акции гасит убыток по второй акции.Т. е портфель нужен, чтобы волатильность (перепады) обшей прибыли/убытков была ниже, а счет вел себя спокойнее.

Следующий вопрос - а сколько лучше иметь БА? Понятно, что если я по такой же системе включу в портфель 40 акций , ставка 1 доллар, то мой ряд по прибыли будет выглядеть также 20,40,60,80.

Т.е один из ответов сколько должно быть БА в портфеле можно получить из соотношения ожидаемых выигрышных/проигрышных сделок. В данном случае 3/1 требует 4 БА; если 5/1 , то требовало бы 6 БА и т.д.

Другим ответом при опционной торговли состоит в том, что насколько у вас автоматизирована торговая система (см. Размышления о торговых системах), настолько вы можете позволить себе увеличивать количество БА. Проще говоря , если вы работаете в "ручном режиме”, предельно интуитивны , впитываете в себя гигабайты информации с рынка и осуществляете с ними в своей светлой голове супер сложные операции, то вы сможете работать с одним активом, потому что в таком режиме все ваши вычислительные мощности будут задействованы.

Если вы часть супер сложных операций выносите из головы и делаете их проще в качестве операций сложений и вычитаний в excel, то вы уже сможете осилить два , а то и 3 актива.

А если вы сможете все свои операции из головы вынести вовне - на компьютер, который за вас считает,а вы только вводите данные для расчетов, то можно управлять и большим количеством активов.

По своей практике могу сказать, что неоднократно путался в такой ситуации, когда на разных счетах разные опционные комбинации, открытые в разное время. В результате вообще иногда забывал , например, замысел по точкам выхода, календарный спред N3, счет N5. Записывать надо!

Поэтому для управления разнородными опционными комбинациями можно

А) уменьшить степень разнородности, т.е торговать не 3-10 разных опционных комбинаций, а 1 или максимум 2. Напоминаю, что каждая опционная стратегия имеет на рынке свои ситуации. Когда вы используете несколько стратегий, есть высокая вероятность того, что вы задействуете их сразу всем пакетом, когда эффективны не все.

Вообще даже при наличии только двух опционных стратегий переходить из одной на другую без потерь для стратегии может представлять целую проблему. Например, купленный календарный спред - базовое полагание, что рынок возвращается или что он в основном стоит. А покупка опционов или проданный календарный спред - базовое полагание, что рынок ходит

Т.е вот вы считаете что рынок по своей природе стоит, а вот через час вы уже допускаете, что по природе рынок ходит!

Лучший способ разделить разные картины мира- это держать их в разных головах и в разных комнатах (что ,по-видимому, и используется в больших финансовых структурах)

Б) Увеличить автоматизм самой торговой системы, убрать или снизить моменты принятия решения человеком. Например, балансировка или роллирование опционной позиции может

- вообще не оговаривать количество балансировок

- оговорить в пределах 3-4

- предел -3 балансировки.

Т.е понятно, что такое "обрезание” двусмысленностей закрывает иногда и интересные варианты, но зато позволяет не тратить силы и энергию на "ручной "режим полета.

В заключении этого всплеска мысли хотел бы заметить, что легко управлять опционной комбинацией, которая формулируется как "выстрелил и забыл” ( по прототипу с последней генерацией умных противотанковых ракет ). Т.е при пуске опционной комбинации вы можете уже про нее забыть, потому что максимальные потери "вшиты” в нее и второго и т.д шага делать не предполагается

Борис Журавлев

Опционная Лаборатория

www.optionlaboratory.com

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форекс

Дек 10, 2021

Когда стоит продавать акции?

Многие начинающие инвесторы совершают схожую ошибку –…
Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей
Янв 05, 2021

Человек 2019 года и лучший…

Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей О…
Окт 28, 2020

Выбор выгодного онлайн…

В настоящее время востребованность микрокредитов в Украине…
Апр 12, 2019

НЭС AllChargeBacks.ru: отзывы…

НЭС – независимая экспертная организация, которая работает…
Дек 16, 2018

NordFX предлагает…

Глобальная внебиржевая брокерская компания NordFX…

Аналитика

Июнь 21, 2022

Особенности инвестирования в…

Золото – один из самых надёжных активов. Вкладываться в…
Прогноз потребительских цен
Нояб 20, 2014

Прогноз потребительских цен

Прогноз потребительских цен Темпы роста цен в следующем…
Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать- Аналитика фондового рынка
Нояб 16, 2014

Рекомендация по бумагам…

Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать Илья Раченков…
Небоскребы провоцируют финансовый кризис
Нояб 16, 2014

Небоскребы провоцируют…

Небоскребы провоцируют финансовый кризис Аналитики…
Фондовый рынок.Погода на рынке
Нояб 10, 2014

Фондовый рынок. Погода на…

Погода на рынке: Банкам Испании может потребоваться до 62…