Практикум трейдера - Лукавые инвестиции

Опубликовано: 13 Ноябрь 2014

Лукавые инвестиции

Зачастую под красивым названием инвестиционного продукта в реальности скрывается самая банальная торговая комбинация. Причем не так-то и просто распознать, в чем тут хитрость.

В последние годы многие коммерческие банки и финансовые компании стали наперебой предлагать инвесторам не совсем обычные инвестиционные продукты. Обычно в рекламных буклетах они фигурируют как «структурные продукты», «инструменты соучастия» либо совсем по-правильному — «структурированные финансовые продукты». Как правило, в их основе лежит идея предложить инвестору инструмент, который позволяет соучаствовать в росте рынка и при этом защищает основной капитал от потерь в случае провала цен ниже определенной отметки. Разумеется, за вычетом определенной платы за «уникальную» возможность и деньги сохранить, и нажиться на изменении цен на рынке.

Подобные предложения выглядят весьма заманчиво, поскольку стоимость реальной платы за «уникальную» возможность всегда спрятана за всякими хитроумными вывесками и ценниками на разные услуги, необходимость оплаты которых у рядового инвестора сомнений не вызывает. Однако на самом деле все это чистой воды бутафория. В реальности все подобные стратегии построены на простом соединении в одном инвестиционном портфеле позиции в каком-либо активе или индексе с покрытием его ценового риска с помощью опционов. Так, защищенные по такой схеме инвестиции можно выполнить, просто купив колл-опцион на выбранный индекс и вложив основную сумму капитала в доходные активы, например облигации.

Понятно, что подобная незамысловатая техника никаких особых напряжений мысли и изысканий аналитиков не требует. Соответственно, любая плата за это в любом случае сильно завышена. Иными словами, за красивой упаковкой подобных инвестиционных продуктов скрываются самые простые стратегии, которые в избытке описаны в любом, самом простом буклете, посвященном использованию опционов в торговле.

Однако инвесторы, хотя и дотошны, но подобные хитрости редко когда разгадывают. Для тех же, кто слишком догадливый, инвестиционная индустрия давно выдумала еще более вычурные продукты, которые трудно понять даже тем, кто хорошо разбирается в опционных стратегиях. Так, однажды мне потребовалось не менее часа, чтобы вычислить исходный код стратегии, предлагаемой одной весьма известной инвестиционной компанией. Все дело в том, что они додумались маскировать обычные вертикальные спреды из опционов под комбинацию, состоящую сразу из четырех и более финансовых инструментов. Причем состав ее афишировался в дробном виде используемых активов.

Скажем, легко ли понять, что представляет собой следующая комбинация? Покупка 0.3 фьючерса на евро/доллар по 1.35, покупка 0.3 опциона 1.3450-пут, покупка 0.5 опциона 1.3550-колл, продажа 0.5 опциона 1.3600-колл, продажа 0.3 опциона 1.3700-колл. Вряд ли найдется кто-то, кто бы не сказал «тут без бутылки не разберешься». И будет прав. Поскольку подобная конструкция у опытных торговцев не вызывает ничего, кроме недоумения. В первую очередь потому, что дробных опционов не бывает. Но с этим словоблудием бороться легко. Достаточно все показатели объема позиций умножить на 10, чтобы получить следующий вид рассматриваемой конструкции: покупка 3 фьючерсов на евро/доллар по 1.35, покупка 3 опционов 1.3450-пут, покупка 5 опционов 1.3550-колл, продажа 5 опционов 1.3600-колл, продажа 3 опционов 1.3700-колл.

Но даже и в этом виде понять смысл комбинации не просто. Дело в том, что подобная комбинация в итоге представляет собой набор из двух обычных вертикальных колл-спредов: один работает как три бычьих колл-спреда 1.3450/1.3700, а другой — как пять бычьих колл-спредов 1.3550/1.3600. Это обусловлено тем, что входящие в состав портфеля отдельные инструменты в определенных сочетаниях создают синтетическую позицию. Так, длинный фьючерс вместе с длинным путом есть ничто иное, как длинный колл. Поэтому вместо покупки 3 фьючерсов и 3 путов можно просто купить 3 опциона колл, цена исполнения которого идентична страйку пута (рис. 1).

ис. 1. Профиль доходности стратегии из пяти финансовых инструментов

Дальше — больше. С учетом значения курса евро/доллар вблизи 1.35 профиль доходности, аналогичный сумме двух колл-спредов с разными ценами исполнения, можно получить путем использования средней цены между ними. В данном случае, близкие показатели риска/выгоды получаются при покупке 7 бычьих колл-спредов 1.3500/1.3650. Разницы между профилем доходности этой заключительной комбинации из двух опционов и набором из пяти инструментов почти никакой (см. рис. 2).

Рис. 2. Профиль доходности той же стратегии из двух инструментов

При этом любые рассуждения о возможности получить лучшую стоимость спреда из-за наличия ценовых расхождений на разных инструментах большей частью из области теории, нежели практики. Поскольку все выгоды, ежели таковые и будут наблюдаться, почти наверняка будут «съедены» издержками на совершение сделок со множеством активов вместо операции с одним инструментом. В первую очередь из-за необходимости потратиться на разницу цен между покупателями и продавцами. Кроме того, любые расхождения цен между связанными активами, хотя иногда и наблюдаются на рынке, но возникают нечасто, нерегулярно и непредсказуемо. Посему использовать подобные аномалии для постоянно применяемых стратегий практически невозможно.

Вот и получается, что занимательная конструкция из множества финансовых инструментов на деле может оказаться весьма банальной и распространенной стратегией. Причем создать ее может любой инвестор, посвятивший хотя бы один час изучению самых лаконичных инструкций по торговле опционами. Более того, издержки на торговлю в связи с потерями на разнице цен между покупателями и продавцами у этого инвестора будут раза в 3 меньше, чем у хитроумных инвестиционных фирм, предлагающих загадочные структурные продукты или что-то вроде того.

Резюме простое: лучше потратить некоторое время на изучение разных финансовых инструментов, а также способов их использования, нежели платить деньги лукавым инвестиционным фирмам непонятно за что и непонятно зачем. Ведь в значительном числе случаев все действия специалистов этих фирм направлены лишь на то, чтобы создать иллюзию бурной деятельности и заставить вас раскошелиться. Поскольку только с этого многочисленные консультанты, аналитики и брокеры кормятся. И чем менее вы финансово образованы, тем легче с вас «стричь шерстку»

Михаил Чекулаев

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форекс

Дек 10, 2021

Когда стоит продавать акции?

Многие начинающие инвесторы совершают схожую ошибку –…
Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей
Янв 05, 2021

Человек 2019 года и лучший…

Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей О…
Окт 28, 2020

Выбор выгодного онлайн…

В настоящее время востребованность микрокредитов в Украине…
Апр 12, 2019

НЭС AllChargeBacks.ru: отзывы…

НЭС – независимая экспертная организация, которая работает…
Дек 16, 2018

NordFX предлагает…

Глобальная внебиржевая брокерская компания NordFX…

Аналитика

Июнь 21, 2022

Особенности инвестирования в…

Золото – один из самых надёжных активов. Вкладываться в…
Прогноз потребительских цен
Нояб 20, 2014

Прогноз потребительских цен

Прогноз потребительских цен Темпы роста цен в следующем…
Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать- Аналитика фондового рынка
Нояб 16, 2014

Рекомендация по бумагам…

Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать Илья Раченков…
Небоскребы провоцируют финансовый кризис
Нояб 16, 2014

Небоскребы провоцируют…

Небоскребы провоцируют финансовый кризис Аналитики…
Фондовый рынок.Погода на рынке
Нояб 10, 2014

Фондовый рынок. Погода на…

Погода на рынке: Банкам Испании может потребоваться до 62…