Современный биржевой товарный рынок- Практикум по ценным бумагам

Опубликовано: 17 Ноябрь 2014

Современный биржевой товарный рынок

Фьючерсные и опционные рынки стали как магнит притягивать спекулянтов, ведь здесь можно было активно торговать, не обременяя себя заботами о поставке реального товара. Кроме того, залоги на фьючерсы и опционы были меньше стоимости соответствующих активов в 20 – 30 раз! Со временем на фьючерсных и опционных площадках сложился своеобразный modusvivendi: крупные торговцы страховались от неблагоприятной ценовой динамики, перекладывая риски на спекулянтов. Последние взамен получали свое вознаграждение.

В целом, конечно рынок фьючерсов и опционов (их еще называют производными биржевыми или финансовыми инструментами) полностью зависел от рынка реального товара (который называют также рынком базового актива или просто базой). Однако в последнее время наблюдается тревожная тенденция: спекулянты на фьючерсных рынках достигли такой невообразимой мощи, что начинают диктовать свои условия базовым рынкам, расшатывая и дестабилизируя последние.

Такая ситуация возможна только тогда, когда в обществе избыток свободных денежных средств; масштабная спекуляция немыслима при дефиците денег.

В научной литературе по биржам спекулянтам приписывается роль положительная и прогрессивная, кое-где можно даже встретить утверждения, что они якобы даже способствуют стабилизации рынка. Такая точка зрения ошибочна. Известный миллиардер и биржевой игрок Джордж Сорос в своих книгах, например, доказывает обратное.

Если посмотреть на эту проблему объективно, то можно увидеть, что роль спекулянтов двойственна. Они, с одной стороны, поддерживают ликвидность на торговых площадках, принимают на себя риски, а с другой стороны, расшатывают мировые рынки. В этом проявляется одно из противоречий современной биржевой системы, которое каким-то образом должно быть снято в процессе дальнейшего развития.

Если мы проследим историю организованных товарных рынков вплоть до настоящего времени, то увидим, что в XX веке большинство товаров перестало котироваться на биржах. Это произошло потому, что требование о стандартизации и унификации торгуемых товаров вступило в противоречие с нуждами потребителей, которым нужна была широкая номенклатура сырья. Это, в свою очередь, было связано с революцией в промышленном производстве: капитализм набирал силу. В то же время иногда мы можем наблюдать тенденцию прямо противоположную, например, в конце семидесятых годов XX в. в США началась биржевая торговля нефтью и нефтепродуктами.

И все же к началу третьего тысячелетия основные объемы торговли сырьем и товарами приходятся на так называемую внебиржевую торговлю. А на биржах, торгуют фьючерсами и опционами на важнейшие товары; товарные биржи превратились в фьючерсные и опционные.

Это и есть современный товарный рынок.

NB. Анализируя графики цен на современном товарном рынке необходимо параллельно рассматривать графики цен на соответствующие фьючерсы и опционы; все это единая, взаимосвязанная и взаимообусловленная система.

Подведём некоторые итоги, указав отличительные черты современного товарного рынка:

Основной объём торгов приходится на внебиржевые рынки;

На биржах главным образом торгуются фьючерсы и опционы на реальный товар;

Ценообразование свободное, и так же, как и на классическом товарном рынке, роль спекулянтов двойственна.

На современном товарном рынке благосостояние производителей и потребителей зависит от движения цен сырья и продукции. На эти цены влияют:

Активность потребителей и производителей товара;

Активность спекулянтов;

Изменения в природной среде обитания человека.

Современный товарный рынок – сложная система. Прогнозировать будущую динамику цен на нём – задача крайне сложная. С помощью фьючерсов участники товарного рынка пытаются застраховаться от неблагоприятного изменения котировок и спланировать свою будущую производственно-хозяйственную деятельность, однако, несмотря на это …

NB. Производители, потребители товаров и спекулянты являются заложниками неустойчивости и нестабильности товарного рынка, которую они сами же и порождают.

Если хеджер выигрывает, то проигрывает спекулянт или другой хеджер. За возможность операторов товарного рынка выискивать благоприятный момент во времени для закупки или продажи товара расплачивается, в конечном итоге, общество: часть общественных временно свободных денежных средств оседает на товарном рынке, превращаясь в так называемый стационарный капитал.

Царихин К С

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форекс

Дек 10, 2021

Когда стоит продавать акции?

Многие начинающие инвесторы совершают схожую ошибку –…
Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей
Янв 05, 2021

Человек 2019 года и лучший…

Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей О…
Окт 28, 2020

Выбор выгодного онлайн…

В настоящее время востребованность микрокредитов в Украине…
Апр 12, 2019

НЭС AllChargeBacks.ru: отзывы…

НЭС – независимая экспертная организация, которая работает…
Дек 16, 2018

NordFX предлагает…

Глобальная внебиржевая брокерская компания NordFX…

Аналитика

Июнь 21, 2022

Особенности инвестирования в…

Золото – один из самых надёжных активов. Вкладываться в…
Прогноз потребительских цен
Нояб 20, 2014

Прогноз потребительских цен

Прогноз потребительских цен Темпы роста цен в следующем…
Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать- Аналитика фондового рынка
Нояб 16, 2014

Рекомендация по бумагам…

Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать Илья Раченков…
Небоскребы провоцируют финансовый кризис
Нояб 16, 2014

Небоскребы провоцируют…

Небоскребы провоцируют финансовый кризис Аналитики…
Фондовый рынок.Погода на рынке
Нояб 10, 2014

Фондовый рынок. Погода на…

Погода на рынке: Банкам Испании может потребоваться до 62…