Три золотых правила при работе с собой

Опубликовано: 17 Ноябрь 2014

Три золотых правила при работе с собой

Итак, вот мы просеяли информацию, и оставили только то, что вроде бы обладает ценностью. Возникает вопрос - что делать, когда информация полезна и нужна?

Очевидно, её следует использовать на практике себе на благо. Для этого, чаще всего, нужно выработать и довести определённый навык до автоматизма, до уровня условного рефлекса. И не важно о чём идёт речь: о склонении неправильных английских глаголов, о распознавании паттернов в поведении рыночной цены или об угадывании характера и истинных намерений собеседника.

На этом месте у многих возникают сложности: то лень обуяет, то руки опускаются. В любом случае процесс обучения – сложное психофизиологическое явление, со своими законами, которые нужно знать и учитывать. К счастью, многое давно известно и велосипед изобретать не придётся.

Индийские йоги много лет назад вывели

Последовательность. Т. е. постепенный переход от простого к сложному. Не пытайтесь ускорить процесс обучения. Всё придет со временем. Не следует гнаться за профитами после двухнедельного знакомства с рынком, не стоит вовлекаться в игру с малознакомой системой. Хотя это проще сказать, чем сделать.

Регулярность. Решил стать трейдером - будь им на все 100%, 24 часа в сутки. Заметьте, я не имею в виду круглосуточную торговлю. 100% - это самоотдача и целеустремленность, ответственный подход к делу, маленькими, но ежедневными шажками. Плюс не надо метаться из крайности в крайность. Сегодня среднесрочник, завтра пипсоед – верная дорога за борт.

Умеренность во всем. Если вам кажется, что чрезмерная активность - благо, то вы заблуждаетесь. Процесс обучения сложно ускорить, зато реально получить несварение – потерю интереса, апатию. Так что поспешайте медленно и не гонитесь за немедленными результатами.

За всеми этими пунктами стоит еще один, не менее важный – самоконтроль. Пунктик, кстати сказать, очень коварный. Однако, чтобы не чувствовать себя заключенным в тюрьме самоконтроля, рекомендую следующий прием.

Нарисуйте в голове идеальный образ, к которому Вы стремитесь, можете описать его на бумаге. Почаще задавайте себе вопрос:

- Как бы повёл себя этот идеальный трейдер в текущей ситуации?

Даже если ничего страшного и сложного на рынке не происходит. Постепенно игра станет привычкой, и вскоре Вы настолько войдете в роль, что она станет вашей второй натурой.

Работу с собой можно проводить в любой стадии процесса. Однако, как мне кажется, лучше начинать именно с неё, а не с освоения стохастики, мувингов и т.п. Тогда, наверное, сливов в нашей среде было бы меньше, а довольных и счастливых людей больше.

Однако, такова уж природа человека. Не зря ведь говорят: «Благими пожеланиями – дорога в ад вымощена». Все мы знаем, что хорошо и что плохо. Однако часто не делаем того, что нужно. Опять же, в тех случаях, когда всё же переходим к реальным практическим шагам - действует классическое: «Хотели как лучше – получилось как всегда».

Почему так происходит? Ответ знаете только ВЫ сами. Это Ваша ответственность перед самим собой и близкими.

Алексей ДоЦент

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форекс

Дек 10, 2021

Когда стоит продавать акции?

Многие начинающие инвесторы совершают схожую ошибку –…
Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей
Янв 05, 2021

Человек 2019 года и лучший…

Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей О…
Окт 28, 2020

Выбор выгодного онлайн…

В настоящее время востребованность микрокредитов в Украине…
Апр 12, 2019

НЭС AllChargeBacks.ru: отзывы…

НЭС – независимая экспертная организация, которая работает…
Дек 16, 2018

NordFX предлагает…

Глобальная внебиржевая брокерская компания NordFX…

Аналитика

Июнь 21, 2022

Особенности инвестирования в…

Золото – один из самых надёжных активов. Вкладываться в…
Прогноз потребительских цен
Нояб 20, 2014

Прогноз потребительских цен

Прогноз потребительских цен Темпы роста цен в следующем…
Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать- Аналитика фондового рынка
Нояб 16, 2014

Рекомендация по бумагам…

Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать Илья Раченков…
Небоскребы провоцируют финансовый кризис
Нояб 16, 2014

Небоскребы провоцируют…

Небоскребы провоцируют финансовый кризис Аналитики…
Фондовый рынок.Погода на рынке
Нояб 10, 2014

Фондовый рынок. Погода на…

Погода на рынке: Банкам Испании может потребоваться до 62…