Чарльз Г. Доу. Бумы и спады. ИНВЕСТИЦИОННАЯ МУДРОСТЬ

Опубликовано: 17 Ноябрь 2014

Чарльз Г. Доу. Бумы и спады. ИНВЕСТИЦИОННАЯ МУДРОСТЬЧарльз Г. Доу. Бумы и спады  

Существует четкая разница между бычьими рынками, создаваемыми манипуляциями, и создаваемыми общественностью. Первый представляет усилия малого числа людей; второй отражает восприятие ценностей страной. При помощи манипуляций можно создать ограниченное общественное мнение. Но мнение, выдерживающее испытание временем и отбрасывающее в сторону сильнейшие интересы, противостоящие ему, неизменно закладывается при общих условиях, достаточной мере универсальных и в достаточной мере эффективных, чтобы влиять на взгляды практически каждого человека.

Рост общественного мнения в отношении ценных бумаг неизбежно медленный. Нижней отметки фондовый рынок, как правило, достигает в то время, когда цена товаров упала почти до стоимости издержек производства, когда производственные интересы подавлены, железнодорожные прибыли малы и общий бизнес нерентабелен.

Люди продали свои инвестиции потому, что вырученные суммы необходимы для их различных деловых или личных целей. Все покупают, удовлетворяя только сиюминутный спрос, так как опыт предыдущих лет показал, что все только дешевеет.

В такой период какая-то отрасль промышленности начинает поправляться. Другие мало-помалу ей следуют. Обычно имеются серьезные причины, вроде необычно высоких цен на урожай, оказывающих влияние. Люди убеждаются, что делают деньги, вместо того чтобы терять их, и что сырье или полуфабрикаты, которые они потребляют, растут в цене. Торговцы и производители начинают увеличивать запасы. Люди, у которых есть деньги, начинают инвестировать. Во время этого периода роста все делают деньги и у всех растет уверенность: все, что ни предпринималось бы, окажется успешным. Человек, который в какой-то год вряд ли осмеливался вложиться в свой зимний запас угля, два года спустя окажется вполне желающим приобрести угольную шахту с целью обеспечить потребности общины. Потребуется от двух до трех лет, чтобы произошли эти изменения, потому что миллионы людей должны прочувствовать изменения условий на своем собственном успехе прежде, чем они примут их за настоящие.

Эффект перемены со стороны нации, насчитывающей 75.000.000 человек, от чувства удрученности и сомнения до чувства уверенности и предприимчивости, изумительный по своим результатам во всех сферах деятельности, включая фондовый рынок. Он ясно показывает, какой неодолимой становится такая сила, когда она направлена на спекулятивные рынки. Он также показывает, почему продолжают существовать бычий и медвежий рынки.

Когда общественное мнение имеет четко определенную тенденцию – повышательную (бычью) или понижательную (медвежью), ее нелегко изменить. Десятки или сотни людей могут изменить свое представление, но масса продолжает идти в том же направлении. Общественное мнение, когда оно, как сейчас, благоволит длинной стороне рынка, вряд ли изменит свою позицию, пока не произойдет одно из нескольких событий. Общественность может потерять свою веру в акции в результате некой национальной катастрофы, которая приковывает внимание и порождает страх. Оно может измениться в результате такой волны продаж новых акций, которая помешает росту цен и будет порождать так много убытков или приносить так мало прибылей, что утомит рядового покупателя. Оно может быть подавлено таким истощением денежной массы, что сделает текущие затраты на акции непомерными и таким образом будет препятствовать торговле.

Общественный интерес к рынку 1872 года сдерживался частично дорогими деньгами и частично опасениями, что политика сокращения денежной массы создаст огромную нехватку денежных средств по всей стране. Это мнение хорошо обосновано, так как паника 1873 года стала, по существу, денежной паникой. Бычий рынок 1879 года был сдержан в основном появлением новых ценных бумаг железнодорожных компаний, появившихся в результате расширения в тот период дорог на западе и юго-западе. В данном случае деньги были фактором, но не решающим. Бычий период в 1890 году сдержан продажей американских ценных бумаг в Лондоне и особенно из-за паники Бэринга.

Кажется разумно определенным тот факт, что существующий бычий рынок будет сдержан, когда придет время, созданием большего предложения акций промышленных компаний, чем общество сможет проглотить. Каким бы огромным ни был резервный фонд, он не может тягаться с печатными мощностями страны. Однако мы считаем, что в то время как сущность конца бычьего рынка довольно ясна, время его настанет по меньшей мере через год, может быть, значительно дольше, чем год.

Доказательством этого момента является то, на что мы часто ссылаемся. До сего года создание новых ценных бумаг было не очень большим, Еще не пришло время для их распространения. Общественность вряд ли знает названия многих новых акций промышленных предприятий. До того, как общество вберет в себя эти акции, должен пройти период, во время которого акции станут популярными и доходными. Публика должна увидеть, что они котируются, и в какой-то степени узнать о них, прежде чем она будет покупать. Предположить, что бычий рынок закончится этой весной, значит допустить, что многие из самых компетентных финансистов в стране останутся с большим количеством новых акций на руках. Несомненно, кто-то останется с большим количеством акций, чем хотелось бы, но наличие такого факта, что банкиры и синдикаты все еще желают приобретать новые акции промышленных предприятий, доказательство их веры в то, что прилив общественного интереса к ценным бумагам продолжится с неослабленной силой.

8 ИЮНЯ 1901 ГОДА

Человеческий ум всегда склонен считать, что существующие условия останутся неизменными. Когда рынок упал и вял, трудно заставить людей поверить, что это прелюдия к периоду активности и роста. Когда цены растут и страна процветает, всегда говорится, пока вышеупомянутые подъемы в экономике не закончатся, что имеются обстоятельства, связанные с определенным подъемом, которые делают его не похожим на предыдущие и дают уверенность в постоянстве.

Единственный факт, относящийся ко всем условиям, состоит в том, что они будут меняться. Это изменение следует модификациям закона спроса и предложения. Торговый цикл известен хорошо. Начиная с периода депрессии мелкий коммерсант оказывается неспособным купить количество товара, необходимое для торговли, удовлетворяющей сиюминутный спрос, так же дешево, как было куплено в последний раз. Поэтому он покупает немного больше. Совокупность таких закупок увеличивает работу оптовых торговцев, и это увеличивает выпуск продукции производителя, который имеет возможность нанять больше рабочей силы. Результат этого большее количество покупок, сделанных рабочими, производящими фабричные товары и сельскохозяйственную продукцию, что завершает круг на производителе.

На каждом этапе этих действий повышение цен увеличивает закупки и рост уверенности до тех пор, пока розничный торговец не будет покупать без всяких колебаний товара во много раз больше, чем он осмелился бы приобрести в начале цикла улучшения торговли. Эти действия, приумноженные миллионами людей, создают спрос. Временами он кажется нескончаемым и обеспечивает железные дороги тоннажем и в своих проявлениях создает инвестиционный фонд, который, наконец, ищет работу на Уолл-стрите.

Период спада сопровождается постоянными, противоположными этим, различными сделками. Когда розничный и оптовый торговцы убеждаются, что товары стоят меньше, чем раньше, они сокращают закупки. Когда закупки, совершенные до того, как в них возникла необходимость, начинают приносить убытки, а не прибыль, они также приносят потерю уверенности и сокращение спроса. По мере своего развития процесс сокращения затрагивает все стороны торговли. Это своеобразное пламя, пока горит, оно создает топливо.

Опыт показывает: на совершение каждого из этих циклов требуется около пяти лет. Требуется приблизительно пять лет, чтобы страна, лишенная акций, стала страной, наполненной акциями, и требуется еще около пяти лет, чтобы переполненные акциями рынки страны или мира стали практически пустыми.

Поскольку фондовый рынок всегда следствие, а не причина, он должен реагировать на эти условия. Однако поскольку фондовый рынок, хотя и является следствием, но следствием учитывающим, падение цен на акции обычно предвосхищает падение цен на товары, потому что операторы ввиду спада продают акции в ожидании перемен, которые они предвидят в экономических условиях.

Причиной следующего падения акций будет ухудшение в общей торговле. Оно будет характеризоваться сокращением безналичных расчетов между банками, уменьшением прибылей железнодорожных компаний, меньшей потребностью в товарах, пользующихся неизменным спросом, меньшим объемом расчетов в расчетной палате, возросшим количеством мертвого капитала и меньшим приростом богатства страны.

Имеются и местные причины, вероятно, имеющие влияние. Одной из них будут последствия обязательств существующих корпораций. В некоторых случаях обнаружится, что будущие прибыли железнодорожных компаний оказались завышенными и что уменьшение чистого дохода серьезно урежет дивидендский фонд. Вероятность уменьшения или прекращения выплаты дивидендов окажет непосредственное давление на стоимость акций многих компаний. Потери прибылей промышленных компаний понизят стоимость некоторых промышленных объектов собственности. Строительство новых железных дорог будет угрожать стабильности некоторых существующих железнодорожных объектов.

Скупка существующих дорог имеет своей основной целью уменьшение конкуренции за счет централизованного управления. Это будет эффективно, пока идет сам процесс, и во многих случаях он зайдет далеко. Однако высокая цена, назначенная акциям, приобретаемым в качестве контрольного пакета, сильный стимул для строительства конкурирующих параллельных дорог. Если уже существующая железная дорога котируется по номинальной стоимости в обычных акциях для приобретения контрольного пакета, то новая дорога в том же районе будет стоить на сколько-то больше, чем фактическая стоимость строительства; следовательно, может быть профинансирована с выгодой для подрядчика и затем, вероятно, продана с существенной прибылью владельцам.

Это, безусловно, станет важной проблемой. Когда известно, что от одного пункта до другого строятся параллельные железные дороги, это знание окажет понижающий эффект на ценные бумаги существующих компаний, так как новая дорога будет работать и существовать. В таком случае она отберет хозяйственную деятельность у старой дороги или ее вынуждены будут купить, тем самым обременяя старую компанию необходимостью поддерживать километраж, не имеющий в том районе хозяйственной необходимости.

То же самое справедливо, причем даже в еще большей степени, и по отношению к сфере промышленности. Трудности с параллельными предприятиями в промышленности, по сравнению с трудностями параллельных железных дорог, незначительны, кроме нескольких случаев. Возможность получения прибыли в этой области все еще будет так велика, что оправдывает такое строительство.

В следующие несколько лет во многих случаях можно коротко продать значительный лот акций промышленного предприятия, затем построить конкурирующее предприятие и так управлять им, чтобы отбирать прибыли у другой компании, таким образом вызывая большое падение акций, которые потом могут быть приобретены с прибылью коротким продавцом. Потом, когда цикл спада завершится и начнется цикл подъема, два предприятия могут объединиться, выпустить новые учредительские акции по номинальной цене и посредством развития бизнеса и выплаты солидных дивидендов создать через два или три года рынок этих акций, где они будут продаваться по высоким ценам.

Мы не знаем ни когда именно начнется период спада, ни какие предприятия будут наиболее остро ощущать его воздействие, но общий ход событий по выделенным направлениям может быть предсказан с такой степенью определенности, с какой мог бы быть предсказан любой из циклов в прошлом.

31 АВГУСТА 1901 года

Существует общее сходство всех "бумов" и всех периодов депрессии. Характер этих движений подобен снежному кому, катящемуся вниз по наклонной плоскости и собирающему снег на своем пути. В начале движение медленное, по ходу дела оно убыстряется и обычно становится самым быстрым прямо перед концом.

Если проанализировать характер этой движущей силы, становится очевидным, почему именно так и происходит. "Бумы" создаются последовательным, но все более быстрым ростом уверенности людей, В 1895и 1896 годах уверенность в финансовых и коммерческих кругах в нашей стране находилась на низком уровне, Никто не хотел особенно рисковать своим бизнесом и по этой причине никто не планировал далеко вперед. Все хотели получить свои деньги назад как можно быстрее. Это положение дел достигло своей кульминации в "Брайан кампэйн" ("Bryancampaign") в 1896 году, когда за короткий отрезок времени бизнесмены и финансисты в общем сделали все возможное для приостановки бизнеса.

Избрание в тот год Маккинли разрушило основной страх, так основательно потрясший уверенность людей в будущем. М-р Маккинли избран в ноябре 1896 года, но только начиная с лета и осени 1897 г. рост уверенности становится действительно заметным. Этот рост был очень медленным и в то время очень разочаровывающим для людей с Уолл-стрита. Однако во время второй половины 1897 года и практически в течение всего 1898 года уверенность росла все быстрее и быстрее, и в первые три месяца 1899 года она стала особенно заметной. Затем произошла остановка этого роста из-за "промышленного краха", а позже из-за англо-бурской войны, и воздействие их еще не окончилось, когда надо было встречать президентскую кампанию 1900 года.

Однако переизбрание м-ра Маккинли на второй срок в 1900 году принесло новый рост уверенности. В следующие шесть месяцев после выборов, если принять в качестве справедливого индикатора фондовый рынок, "бум" получил больше развития, чем за предшествующие три года. Он продолжался практически без остановки до "Северо-Тихоокеанского корнера" ("NorthernPacificcorner") в мае. Это событие привело к спаду, хотя и временному, но по величине и суровости превосходящему все, что записано в анналах Уолл-стрита.

Некоторые люди, видя, что в настоящее время процветание страны растет, спрашивают, почему должно наступить обратное действие в результате подъема экономики за последние четыре года. Те, кто полагает, что такая реакция должна наступить, а в действительности уже началась, отвечая на этот вопрос, говорят, что уверенность людей в будущем до некоторой степени пошатнулась отчасти из-за событий прошлого мая, частично из-за неурожая зерна, частично из-за забастовки в сталелитейной промышленности и частично из-за спада в других странах, и что сейчас развивается процесс уменьшения уверенности, который будет близко соответствовать процессу роста в период с 1897 по 1901 годы.

В любое время не просто очень точно определить степень уверенности. Однако никто не станет отрицать, что фондовый рынок предоставляет очень четкое доказательство, что в этом отношении существует иное положение вещей, чем оно было в прошлом мае, до падения цен, вызванного "Северо-Тихоокеанским корнером". Более того, определенно, неурожай зерна существенно поколебал уверенность большого числа бизнесменов в покупательной способности людей во многих частях страны, где потери зерновых будут ощутимы наиболее сурово. Вне сомнения, забастовка в сталелитейной промышленности вызвала значительные нарушения в торговле черным металлом и очень мешает людям, занятым в этой области промышленности, видеть свое будущее.

Конечно, справедливо сказать и то, что в тех районах страны, где на людей непосредственно не влияют ни зерновые, ни металл, ни Уолл-стрит, падения уверенности нет. Например, это справедливо в отношении северо-запада, где гарантирован щедрый урожай пшеницы. Пока там никто не беспокоится по поводу будущего. Со всеми должными допущениями в этой связи, тем не менее остается значительным тот факт, что тогда как три или четыре месяца тому назад в коммерческих и финансовых кругах было полное согласие, сейчас имеется диссонанс, угрожающий стать со временем громче. Возможно, диссонанс окажется только временным и уверенность опять восстановится там, где она пошатнулась; щедрые урожаи в следующем году компенсируют урон, нанесенный в этом году. Короче говоря, все будет так, как прошлой зимой. Однако история показывает, что уверенность – растение нежное, и когда оно (растение) заметно выросло, то плохо выдерживает каждое повреждение. Никто не скажет, что прошлой весной уверенность не была значимо выросшей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форекс

Дек 10, 2021

Когда стоит продавать акции?

Многие начинающие инвесторы совершают схожую ошибку –…
Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей
Янв 05, 2021

Человек 2019 года и лучший…

Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей О…
Окт 28, 2020

Выбор выгодного онлайн…

В настоящее время востребованность микрокредитов в Украине…
Апр 12, 2019

НЭС AllChargeBacks.ru: отзывы…

НЭС – независимая экспертная организация, которая работает…
Дек 16, 2018

NordFX предлагает…

Глобальная внебиржевая брокерская компания NordFX…

Аналитика

Июнь 21, 2022

Особенности инвестирования в…

Золото – один из самых надёжных активов. Вкладываться в…
Прогноз потребительских цен
Нояб 20, 2014

Прогноз потребительских цен

Прогноз потребительских цен Темпы роста цен в следующем…
Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать- Аналитика фондового рынка
Нояб 16, 2014

Рекомендация по бумагам…

Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать Илья Раченков…
Небоскребы провоцируют финансовый кризис
Нояб 16, 2014

Небоскребы провоцируют…

Небоскребы провоцируют финансовый кризис Аналитики…
Фондовый рынок.Погода на рынке
Нояб 10, 2014

Фондовый рынок. Погода на…

Погода на рынке: Банкам Испании может потребоваться до 62…