Практикум для трейдера - Временные циклы

Опубликовано: 17 Ноябрь 2014

Практикум для трейдера - Временные циклыВременные циклы

Основной задачей любого трейдера или брокера, работающего на финансовом рынке, является прогнозирование движения цен. Многочисленные индикаторы - трен-довые, осцилляторы, психологических и т.п., и другие средства технического анализа помогают обеспечить довольно высокую точность прогнозов. Современные компьютерные средства позволяют не только определить направление будущего движения, но и просчитать ценовые ориентиры движения рынка. Однако достаточно часто случается так, что трейдер, сделав абсолютно правильный прогноз, просто не успевает вовремя открыть или закрыть позицию. Вполне естественно, что после целого ряда таких ситуаций перед ним встает абсолютно закономерный вопрос: если можно достаточно точно рассчитать движение цен, то нельзя ли по аналогии провести временной анализ рынка, рассчитав время начала или окончания движения?

В отличие от технического или компьютерного анализа, получивших более чем широкое освещение в различного рода изданиях и публикациях, литература, посвященная временному анализу финансовых рынков, гораздо менее известна. Но отнюдь не из-за того, что изучению этого вопроса посвящали слишком мало времени. Как раз наоборот. Первые исследования циклов и теории цикличности относятся еще к началу века - знаменитый 54-летний цикл экономического развития Кондратьева, получивший название в честь автора, датируется серединой 20-х годов этого столетия. Другими словами, одновременно с первыми шагами в области технического анализа. Правда, исследования временных закономер ностей непосредственно на финансовых рынках начались несколько позднее, ближе к 60-м годам. Тем не менее, на отсутствие (англоязычной) литературы жаловаться не приходится. Наиболее известны такие издания, как книга Э. Дьюи и О. Мэндино «Циклы: таинственные силы, которые вызывают события» (E.Dewey, O.Mandino «Cycles: ThemysteriousforcesthatTriggerEvents»), посвященная разного рода, иногда даже совершенно невообразимым, циклам, и книга Дж. Херста «Таинственное искусство своевременных операций на фондовых рынках» (J.M.Hurst «TheprofitMagicofStockTransactionTiming»). Последняя посвящена непосредственно анализу цикличности финансовых рынков и содержит самое полное и доступное изложение циклической теории применительно к различным финансовым инструментам. Кроме того, можно назвать работы У. Брессера (W.J.Bressert & J.Jones «TheBlueBook»), освещаю-щуя комбинированные технические методы, и несколько работ Дж. Бернстайна (J.Bernstain «The Handbook of Commodity Cycles: a Window on Time» или «How to Profit From Seasonal Commodity Spreads»).

Изучению проблем временного анализа рынка и прогнозирования движений цен отдали дань почти все практикующие трейдеры -слишком соблазнительна идея получения 100% понимания рынка. Но, несмотря на это, на практике мало кто из работающих на рынке Фо-рекс или финансовых фьючерсов реально прибегает к циклическому анализу (исключение составляют трейдеры, специализирующихся на сезонных рынках). Более того, отношение специалистов финансового рынка к циклам и временному анализу может привести постороннего наблюдателя в недоумение: большинство признает не только их существование, но и тот факт, что включение временного анализа может обеспечить трейдеру значительные преимущества в его работе на рынке различных финансовых инструментов. В отношении других индикаторов или средств анализа рынка высказывания, мягко говоря, обычно бывают гораздо более категоричны. И этот факт вызывает определенное недоумение. Ведь в большинстве своем трейдеры работают на принципах технического анализа, аксиомой которого является утверждение о том, что история повторяется, и что любое движение, даже случайное, имеет под собой математическое обоснование, почему же они опускают - или уделяют недостаточное внимание - такому важному фактору, как время? Почему при столь точных расчетах уровней поддержки и сопротивления почти никто не занимается расчетом временных циклов? Потому что это невозможно? Или все-таки возможно? Означает ли это, что циклический анализ неприменим для финансовых рынков, или причина заключается в другом?

Закономерности и циклы

Вся наша жизнь подчинена закономерностям - зима сменяет осень, день чередуется с ночью. Однако закономерность и циклы - совсем не одно и то же. Порядок смены событий не всегда может подчиняться жестким временным ограничениям. Циклами мы называем повторение тех или иных событий через равные промежутки времени - например, достижение ценовых максимумов или минимумов. Финансовые рынки не являются исключением из правила и имеют свои собственные закономерности и циклы - рост и падение цен иногда упоря-доченно, а иногда и довольно беспорядочно сменяют друг друга. Примеров и тому, и другому более чем достаточно. Товарные рынки -и в первую очередь рынки сельско хозяйственных продуктов - подвержены сезонным колебаниям, американские фондовые индексы растут перед очередными выборами и снижаются по их окончанию. Всплеск активности при открытии биржевых торгов - выполнение клиентских заявок - сменяется затишьем во время перерыва на обед и т.д. Другими словами, на каждом рынке прослеживаются свои циклы. Это станет более заметно, если вместо традиционных графиков использовать линейные, построенные, например, по максимальным ценам дня или по ценам закрытия (см рисунок). Изображение будет похоже на движение осцилляторов - падение сменяется ростом и наоборот. Даже в периоды максимального затишья - в период так называемой консолидации - цены все равно будут колебаться, рисуя пики и провалы. Трендовое движение не является исключением: если «распрямить» графики относительно некоей линии (хотя бы того же самого индикатора скользящего среднего) картина получается почти полностью идентичной той, которую можно было наблюдать и в период консолидации, может, только амплитуда колебаний станет несколько большей или сместится в сторону начавшегося тренда. Но относительно равномерные промежутки между ценовыми максимумами и минимумами становятся видны невооруженным взглядом - но неодинаково на графиках с различными временными периодами.

Как показывает практика, основные положения теории цикличности привязаны к относительно длительными периодам времени, где один цикл охватывал период не менее одного года. И подобные теоретические выкладки, несмотря на столь длительные периоды, уже не раз получали подтверждение на практике. Однако при работе на финансовых рынках такие временные параметры большей частью неприменимы (опять же, за исключением некоторых товарных рынков, хотя и там позиция, которая удерживается в течение полугода, является редкостью): мало кто может держать позиции по нескольку лет. Да и колебания цен в течение нескольких месяцев выдержит не всякий счет. Но существуют ли циклы на более коротких интервалах времени? И если да, то насколько применим временной анализ на более коротких графиках, дневных или даже внутридневных - интрадей?

Из-за специфики своей работы любой трейдер при взгляде на графики цен автоматически пытается выявить определенные закономерности движения - проложить линии поддержки или сопротивления, «увидеть» волны Эллиота или прикинуть примерные уровни отката цен по Фибоначчи. И если его попросить проследить некоторые временные закономерности, он легко укажет Вам на соответствующие циклы. Это похоже на довольно старый анекдот, имеющий хождение между востоковедами: когда старому профессору предложили случайный набор иероглифов, выдав его за труднопереводимый древний документ, последний с легкостью перевел его в виде абсолютно связного текста. Так и на рынке - иногда цикличность развития событий действительно «видна» невооруженным взглядом. Но иногда при всем своем желании найти мало-маль-ский приличный цикл просто не представляется возможным. Вопрос заключается в том, какая из этих двух ситуаций является правилом, а какая - исключением.

Наверное, наиболее близкой аналогией будет являться работа с волнами Эллиота. Множество компьютерных программ «считают» волны на основе общепринятых критериев, автоматически разбивая движения цен на волны, субволны и коррекции. Программа не делает разницы между трендовым рынком, для которого изначально предполагался волновой анализ по методу Эллиота, и так называемым периодом «плоской коррекции», или бес-трендовым рынком. Тем не менее все расчеты будут сделаны с максимальной точностью. Однако многие трейдеры, работающие с этим видом технического анализа вполне обоснованно считают, что он годится не для всякого рынка.

Давайте попробуем проанализировать несколько наугад выбранных графиков с различными временными интвервалами, и попытаемся на практике определить существование циклов и, в случае удачи, найти какие-либо полезные закономерности (см. рисунки 1-4).

Коррекция после сильного падения происходит в торговле в диапазоне цен: начало цикла — рост, середина — максимум цен

Рис. 1. Коррекция после сильного падения происходит в торговле в диапазоне цен: начало цикла — рост, середина — максимум цен.

Начало восходящего тренда: в начале цикла — сильный рост

Рис. 2. Начало восходящего тренда: в начале цикла — сильный рост.

рынок с сильно выраженным нисходящим трендом

Рис. 3. Период 17-23 августа: рынок с сильно выраженным нисходящим трендом. С 23 по 24 — коррекция. Циклы перестают работать. При возобновлении нисходящего тренда 25-го числа необходимо искать новые циклы. Однако тот же самый цикл снова начинает работать во время коррекции с 30 августа.

Торговля в диапазоне цен: при начале цикла — падение, при окончании — рост

Рис. 4. Торговля в диапазоне цен: при начале цикла — падение, при окончании — рост.

Циклы в том или ином виде присутствуют практически на всех приведенных в качестве примера графиках. Другими словами, выделить и проверить наличие циклов можно на любом временном интервале -от дневного до минутного. Однако при более пристальном изучении всех этих графиков стоит обратить внимание на несколько довольно характерных особенностей циклического анализа.

Во-первых, количество присутствующих на одном графике циклов обычно ограничивается двумя-тремя, и гораздо реже - четырьмя повторами. Другими словами, статистических данных вполне хватает для того, чтобы распознать и получить подтверждение наличию циклов. Однако явно не хватает для практического использования: рассчитав два одинаковых цикла и получив подтверждение на третий раз, трейдер рискует начать работать именно в тот момент, когда эта временная закономерность перестанет действовать.

Кроме того, на этих графиках можно проследить и другую, не менее интересную закономерность: циклы отслеживаются в периоды, когда рынок находится в явно выраженном «трендовом состоянии» -при наличии четко выраженного роста, падения или плоской коррекции. После того тренд меняется, циклы или исчезают, или полностью меняют свои характеристики (фазу, амплитуду и т.п.).

Третья особенность заключается в том, что циклы более четко прослеживаются на графиках с более длительным периодом - на дневных и выше. На более коротких графиках циклы менее стабильны, менее закономерны и более волатильны.

И еще один - последний - вывод заключается в том, что, несмотря на определенную закономерность в смене рыночных тенденций, временные характеристики коррекции или трендового рынка не имеют между собой какой-то явно выраженной математической зависимости (хотя, конечно, при желании можно будет найти и такую зависимость).

Методы компьютерного анализа циклов и литература

Современные компьютерные программы предлагают достаточный выбор инструментов для тех, кто решил попробовать работать с временными циклами. В принципе инструменты подобного рода разделяют на чисто графические (их еще называют визуальными) и более сложные, с использованием принципов обработки статистических данных или законов высшей математики. Наиболее простой из них - определитель циклов Эрлиха (ErlichCycleFinder). Этот вид технического анализа представляет собой вертикальную решетку, которая накладывается на график движения цен. Амплитуда (расстояния между вертикальными границами) может варьироваться в зависимости от пожеланий трейдера. Кроме того, циклы могут рассчитываться и на основе ряда Фибоначчи. Более сложные математические методики вычисления циклов включают в себя такие методики, как, например, метод Бокса-Дженкинса, спектральный анализ, анализ Фурье или спектральный анализ максимальной энтропии Джона Эхлера. Программы - даже самые простейшие из них - предлагают не только набор инструментов, но и определенные опции для оптимизации поиска и анализа циклов.

Также существует и ряд специализированных изданий и компаний, предоставляющих трейдерам литературу и arketletters, посвященные исключительно циклам и их анализу. В частности, это компания MBHCommodityAdvisors и компания HALMarketCycles, публикующие регулярные бюллютени, а также Фонд исследований циклических процессов, выпускающий свое собственное издание «Циклы» («Cycles»). Правда, публикации последнего не ограничиваются финансовыми рынками, скорее наоборот. Раз в месяц в Нью-Йорке проходят заседания Общества изучения повторяющихся явлений (SIRE). Для тех, кто заинтересовался циклами и их применением для анализа финансовых рынков, мы можем посоветовать обратиться к двум наиболее известным авторам, о которых мы упоминали в начале своей статьи.

Выводы

Какие же именно выводы следуют из всего вышесказанного? И каким же будет ответ на главный вопрос, который мы перед собой поставили: можно ли использовать циклы и циклический анализ непосредственно для работы на рынке Форекс или на рынке финансовых фьючерсов?

Нисходящий тренд, набирающий силу. Начало цикла сигнализирует о новом этапе падения

Рис. 5. Нисходящий тренд, набирающий силу. Начало цикла сигнализирует о новом этапе падения.

Во-первых, необходимо четко различать закономерность и цикличность. Одно абсолютно не подразумевает второго.

Во-вторых, циклы присутствуют на любом рынке - финансовом или товарном. Но у каждого рынка существует своя собственная специфика - так, на рынке сельскохозяйственных продуктов или на товарных рынках циклы играют большую роль, чем на рынке иностранных валют или ценных бумаг.

В-третьих, циклы могут быть выделены практически на любом графике - от минутного до месячного. Однако, как показывает практика (и, кстати, подтверждает статистика), наиболее четко цикличность проявляется на графиках с большим временным периодом - типа дневных или недельных. Существует определенное правило, заключающееся в том, что чем длиннее цикл, тем легче его отследить и лучше с ним работать.

В-четвертых, циклы особенно хорошо «работают» в те периоды, когда на рынке господствует явно выраженная тенденция движения цен - или ее отсутствие. Другими словами, наиболее полезными циклы и временной анализ могут оказаться в период восходящего или нисходящего тренда или в период «плоской коррекции». При окончании или смене тенденции циклы дают сбой и могут нанести больше урона, чем пользы.

Если говорить об использовании циклов и циклического анализа для прогнозирования будущего движения цен (например, с использованием амплитуды колебаний), то возможности циклического анализа довольно ограничены.

В общем и целом, с определенными оговорками и с учетом специфики каждого конкретного рынка, циклы и циклический анализ могут оказаться неплохим подспорьем для трейдера. При том, что цикличность на различных графиках выявляется достаточно быстро, и относительно легко, непосредственное использование циклов для прогнозирования движений рынка маловероятно. Большей частью циклы могут выступать в качестве дополнительного инструмента. Тем не менее, полностью исключить понятие циклов из технического анализа также не представляется благоразумным.

В любом случае, учитывая довольно слабую освещенность данного вопроса в переводной литературе, применение методов циклического анализа потребует немало времени и довольно основательной подготовки - в первую очередь в области простого технического анализа.

Татьяна Дерри

www.spekulant.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форекс

Дек 10, 2021

Когда стоит продавать акции?

Многие начинающие инвесторы совершают схожую ошибку –…
Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей
Янв 05, 2021

Человек 2019 года и лучший…

Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей О…
Окт 28, 2020

Выбор выгодного онлайн…

В настоящее время востребованность микрокредитов в Украине…
Апр 12, 2019

НЭС AllChargeBacks.ru: отзывы…

НЭС – независимая экспертная организация, которая работает…
Дек 16, 2018

NordFX предлагает…

Глобальная внебиржевая брокерская компания NordFX…

Аналитика

Июнь 21, 2022

Особенности инвестирования в…

Золото – один из самых надёжных активов. Вкладываться в…
Прогноз потребительских цен
Нояб 20, 2014

Прогноз потребительских цен

Прогноз потребительских цен Темпы роста цен в следующем…
Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать- Аналитика фондового рынка
Нояб 16, 2014

Рекомендация по бумагам…

Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать Илья Раченков…
Небоскребы провоцируют финансовый кризис
Нояб 16, 2014

Небоскребы провоцируют…

Небоскребы провоцируют финансовый кризис Аналитики…
Фондовый рынок.Погода на рынке
Нояб 10, 2014

Фондовый рынок. Погода на…

Погода на рынке: Банкам Испании может потребоваться до 62…