Иван Закарян - К вопросу о минимальном депозите

Опубликовано: 23 Октябрь 2014

Иван Закарян - К вопросу о минимальном депозите

Один из наиболее важных вопросов, которые приходится решать начинающему спекулянту, впервые выходящему на рынок, это вопрос о минимальной сумме денег, необходимой для успешной игры на бирже. Однозначного ответа на этот вопрос, я думаю, не существует. Начнем с того, что установленный законом минимум, при котором открывается маржинальный счет, равен 2 тысячам долларов. Мы говорим именно о маржинальном счете, который позволяет получать кредит брокера на покупку ЦБ, что увеличивает покупательную силу начинающего игрока. Открывать счет немаржинальный (для которого, кстати, минимальных ограничений не существует) смысла не имеет, ибо речь идет именно об агрессивном игроке-спекулянте, чьи намерения заключаются как раз в использовании кредитного рычага для извлечения быстрой прибыли. Кроме того, должна существовать возможность открытия коротких позиций, отсутствующая при немаржинальном счете.

Итого, покупательная сила игрока при начальной сумме в 2К будет равна 4 тысячам долларов. Таким образом, мы знаем административный minimumminimorum начальной суммы. И это самый простой ответ на вопрос, хотя он вряд ли имеет практическую ценность с точки зрения именно успешного трейдинга. Тем не менее, нельзя сказать, что это невозможно, но торговля в таких условиях должна проходить в более жестких рамках, ибо у трейдера существенным образом уменьшается право на ошибку и поле для маневра. Это как идти по канату на высоте 400 метров вместо одного метра - канат с канатоходцем вроде одни и те же, а разница все же ощутимая.

Очевидно, что успех прямо пропорционален капиталу, который у вас есть. То есть никто не будет спорить, что чем больше денег и чем они «длиннее», тем лучше. Большинство экспертов сходятся во мнении, что существует минимум, ниже которого успех определяется удачей, и считают, что этот минимум равен десяти тысячам долларов. Многие эксперты даже утверждают, что, чтобы увеличить ваши шансы на успех, лучше всего иметь в распоряжении, по крайней мере, семьдесят пять тысяч долларов. При этом надо быть готовым потерять около 25К и приблизительно через 6-8 месяцев активной работы выйти на безубыточность и начать получать прибыль.

Поскольку в целом и самом общем случае установленные границы в 10-75К действительно разумны, но человеческая природа и доступные финансовые ресурсы вызывают желание понизить этот порог, я постараюсь очертить рамки и условия, в которых возможно работать и с меньшими суммами, вплоть до административного порога в $2К. Кстати, не следует забывать, что к этой сумме нужно будет прибавить расходы на оплату сервиса по получению котировок в реальном времени, который обычно стоит от 40 до 150 долларов в месяц.

Без большой удачи торговля в таких условиях может потребовать необыкновенного терпения. Пожалуй, именно это и есть самое сложное для трейдера. Я бы посоветовал сразу подобрать несколько классических фигур и специализироваться на торговле с их помощью. Трейдер должен обладать железной дисциплиной и терпением, чтобы дождаться корректного развития этих фигур, используя только акции, подходящие для маленьких счетов, то есть, те бумаги, цена которых достаточно невелика ($6-35), а оборот и ценовые движения достаточно велики (10-50% в день). При этом надо быть готовым просидеть перед монитором целый день и не совершить ни одной сделки. Очень сложно удержаться от этого, особенно если вы заключаете воображаемые сделки и через несколько минут видите, что были бы правы, а теперь вам остается лишь подсчитывать свою возможную прибыль. Но вы должны и в следующий раз удержаться от сделки и дожидаться выполнения всех условий ценовой модели, на которую решили опираться, и тактики, которой решили придерживаться.

Рис. 1. Работа с малой начальной суммой.

Попробую показать на примере (см. рис. 1) трудности, подстерегающие трейдера с малой суммой. Допустим, наша начальная сумма равна 2К и, следовательно, покупательная сила будет 4К. Предположим, трейдер обнаружил на рынке акцию, которая может в течение дня предоставить ему возможность заработать, причем ее цена такова, что он может купить 100 бумаг. (Лучше использовать круглые лоты (roundlots), кратные 100, поскольку повышается вероятность их исполнения в пиковых точках, но также нет никаких ограничений на покупку некруглых лотов (oddlots)). В нашем примере трейдер, обнаружив акцию, скажем, в первые полчаса работы рынка (с 9.30 - 10.00 EST), должен терпеливо ее наблюдать, удерживаясь от вхождения в бумагу по цене около 25$ (см. рис. 1). При этом он должен известными ему методами технического анализа или опытом определить для себя точку входа. Поскольку сумма маленькая, терять деньги на стопах не хочется. Это большая проблема при торговле маленьким капиталом - чтобы точки стопа были осмысленные и вместе с тем согласовывались с размером капитала. Поскольку ряд последовательных потерь возможен вне зависимости от подхода, необходимо быть очень осторожным, чтобы не разориться. (Многие эксперты сходятся во мнении, что для надлежащего управления риском его надо ограничить до 1% вашего капитала. Но это просто невозможно с маленьким счетом. Фиксировать стопы по 20 долларов? Но комиссия брокера равна 20$, и можно только этим и прозаниматься). Поэтому возможно использование принципа «лучше упущенная сделка, чем потерянные деньги», благодаря чему он даже перестрахуется доллара на 2 и поставит ордер на покупку 100 акций по 23. Или 170 акций по 23, если задействовать всю доступную покупательную силу. (100х23 = 2300 или 170х23 = 3910 плюс комиссия брокера).

Итак, благодаря графику на рис. 1 становится очевидным, что сделки по $23 имели место. Впрочем, нет никакой уверенности, что бумаги купят именно нашему терпеливому трейдеру. В таких случаях всегда лучше ставить ордера, на 1/16 отличающиеся от круглой цифры (в примере - по $23 1/16), тогда их исполнение будет более вероятным. Допустим, трейдер оказался достаточно удачливым и купил 100 акций по $23. В то время, пока новички тратят все свое время в поисках входов, умудренные трейдеры знают, что действительно трудные решения приходится принимать при выходе из выигрывающей позиции. Однако и здесь необходимо проявлять выдержку и не рассчитывать более чем на 1 доллар прибыли. Можно, конечно, поставить как бы скользящий стоп и дать прибыли вырасти, но при первых знаках снижения цены (а мы видим две медвежьи свечки на графике) все равно нужно выйти из позиции. Конечно, это зависит от многих факторов, в первую очередь - от настроения на рынке и опытности трейдера, но начинающему трейдеру лучше фиксировать прибыль, пока она есть. В нашем примере это будет $24. Итого, его прибыль составит 100х$1 = $100 минус комиссии брокера. Допустим, будет всего 70 долларов прибыли. Это совсем неплохой улов за 2 часа терпения и 5 минут переживаний для капитала в 2К, что означает 3.5% за день.

Теперь обратимся к трудностям, подстерегающем трейдера. Во-первых, после фиксации прибыли в $70 он должен выключить компьютер, а не кусать локти, глядя, как бумага, которую он купил по 23, продал по 24, стоит теперь 26 (см. рис. 1). Но кто из настоящих спекулянтов остановится в этот момент?! Во-вторых, если ему не купили акции по 23, он не должен «догонять» ее по 23.5 или 24, хотя, как мы видим, это принесло бы ему прибыль. Легко ли ему удержаться от этого? Очень трудно! В-третьих, акция могла развернуться не от 23, а от 25 или от 24, оставив нашего гипотетического трейдера с носом. В-четвертых, она могла упасть ниже 23, вызвав тем самым трудноразрешимую дилемму -фиксировать ли убыток или сидеть в бумаге некоторое неопределенное время, ожидая увеличения её цены. Справедливости ради стоит сказать, что если он действительно перестраховался в выборе точки входа, то вряд ли бы бумага упала ниже в тот момент. Но это могло бы произойти и довольно часто происходит, если бы он не зафиксировал прибыль в 1 доллар. Наконец, он мог поставить ордер не по $23, а по $22.5, который, очевидно, не исполнился бы, и день нашего трейдера прошел бы впустую.

Как справиться с этим? Только благодаря железной дисциплине и четкому соблюдению правил в любых ситуациях, как бы сложно это ни было. Некоторые исследователи утверждают, что чисто механистическая система является более эффективной, чем адаптивная, или, лучше сказать, квазиадаптивная, когда решения принимаются трейдером лично. Следовательно, дисциплина и правила, выработанные трейдером, превращают его в механистическую систему с адаптивным механизмом поиска. Следовательно, самым ненадежным элементом в этой системе является человеческая психология.

Здесь стоит сказать, что, если пользователь выбирает свои варианты на торговый день в офф-лайне, то есть до начала торгов, то это представляется наиболее оптимальной тактикой. В самом деле, если инвестор, сканируя базу данных котировок, за какой-то промежуток времени выбирает для себя несколько вариантов, то весь остальной рынок его уже не волнует. По-видимому, выбор осуществляется на основе его собственной, разработанной им самим торговой системы. Тогда ему во время торгов остается лишь принять решение об открытии позиции или отказе от игры на основе каких-то своих критериев. Наблюдая в реальном времени за торгами по выбранным им заранее бумагам, инвестор может констатировать наступление (или ненаступление) используемых им критериев и принять решение об открытии или закрытии выбранных позиций. Дальнейшая внутридневная игра не предусматривается. Для малых сумм игровых денег я совершенно искренне, как профессиональный консультант, посоветовал бы именно такую инвестиционную тактику: выбор в офф-лайне вариантов на день, наблюдение за торгами, принятие решения об открытии позиции и выбор момента закрытия позиции для фиксации результатов.

Наконец, последнее замечание относительно начальной суммы. Независимо от того, какую сумму начинающий трейдер выберет для начала своей игры, мой категорический совет - не начинать с ровной, круглой суммы. Допустим, исходя их ваших финансовых возможностей или каких-то других соображений, вы остановились на сумме 10 тысяч. Так вот, не отправляйте на счет ровно 10,000. Надо обязательно отправить, например, $10,342 или $10,243. Логическое обоснование такого совета лежит в той же плоскости, что и маркетинговый прием, часто используемый в обычной торговле, когда вместо $100 в ценнике указывается величина $99.95, зачастую способствующая более легкому и быстрому принятию решения о покупке. Так же и в нашем случае: начальная сумма, по отношению к которой трейдер будет рассчитывать свои прибыли или убытки, является очень важным фактором его психологического комфорта, если не сказать хладнокровия. Поэтому, если какие-либо его сделки принесут убыток, accountvalue его счета не упадет ниже психологически значимого уровня $10К. Собственно говоря, на этом же основаны и обсуждавшиеся ранее уровни поддержки и сопротивления, используемые в техническом анализе.

Кроме вышеописанных причин, тут следует еще принимать в расчет то соображение, что при падении accountvalue ниже $2К трейдер теряет возможность заключать сделки на марже и «идти в short», что катастрофическим образом скажется на его покупательной и спекулятивной силе.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форекс

Дек 10, 2021

Когда стоит продавать акции?

Многие начинающие инвесторы совершают схожую ошибку –…
Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей
Янв 05, 2021

Человек 2019 года и лучший…

Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей О…
Окт 28, 2020

Выбор выгодного онлайн…

В настоящее время востребованность микрокредитов в Украине…
Апр 12, 2019

НЭС AllChargeBacks.ru: отзывы…

НЭС – независимая экспертная организация, которая работает…
Дек 16, 2018

NordFX предлагает…

Глобальная внебиржевая брокерская компания NordFX…

Аналитика

Июнь 21, 2022

Особенности инвестирования в…

Золото – один из самых надёжных активов. Вкладываться в…
Прогноз потребительских цен
Нояб 20, 2014

Прогноз потребительских цен

Прогноз потребительских цен Темпы роста цен в следующем…
Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать- Аналитика фондового рынка
Нояб 16, 2014

Рекомендация по бумагам…

Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать Илья Раченков…
Небоскребы провоцируют финансовый кризис
Нояб 16, 2014

Небоскребы провоцируют…

Небоскребы провоцируют финансовый кризис Аналитики…
Фондовый рынок.Погода на рынке
Нояб 10, 2014

Фондовый рынок. Погода на…

Погода на рынке: Банкам Испании может потребоваться до 62…