Практикум для трейдера - ЕСЛИ СВЕЧИ ЗАЖИГАЮТСЯ, ЗНАЧИТ, ЭТО КОМУ-НИБУДЬ НУЖНО

Опубликовано: 18 Ноябрь 2014

Если свечи зажигаются,значит, это кому-нибудь нужно

Как вы себе представляете рождественские вечера? Мягкий белый снежок. Теплый, уютный дом, в котором пахнет елкой и апельсинами.

Приятный полумрак в комнате. И, конечно, зажженные свечи… Именно они придают привычной обстановке атмосферу спокойствия и таинства.

Человек часами может смотреть, не отрываясь, на облака, на море и на зажженный огонь. А, да, еще он может смотреть на то, как работают другие.

Кстати, последнее утверждение, пожалуй, в трейдинге не работает. Потому что настоящие профессионалы предпочитают работать сами. Считать чужие деньги не приучены: уж лучше свои!

Поскольку январское небо обычно не располагает к созерцанию облаков, а море далеко не у каждого под окнами, камин или костер тоже не все могут себе позволить развести в обычной городской квартире, то свечи становятся незаменимым атрибутом к созданию атмосферы торжества и спокойствия.

Я восхищаюсь, как точно восточные философы подмечают детали бытия. Прозрачность и пластичность языка, глубина и гибкость мысли

удивительным образом подкупают.Японцы – известные созерцатели.И неудивительно, что именно они на своих далеких островах изобрели такой изысканный аналитический метод – японские свечи. Причем сделали это задолго до появления на Западе бирж и сопутствующих им финансовых инструментов.Как вы знаете, свеча имеет тело и тени, которые несут информацию о состоянии рынка.Изучая определенные модели, мы использовали их сигналы при входе и выходе из сделок

http://fxtreder.ru/News/text2.1.html

http://fxtreder.ru/News/text2.20.html

Сегодня мы рассмотрим, как длинные тела свечей характеризуют ситуацию на рынке. А также разберем те сигналы, которые по- могут нам в принятии решения о входе в сделки.

Длинное белое тело свечи

Когда цена открывается на минимуме сессии (или почти на минимуме), а закрывается на максимуме (или почти на максимуме), то образуется длинное белое тело. Белая свеча – это восходящее движение. Как правило, отдельно взятая белая свеча не является сигналом на немедленный разворот рынка. Но она может предупреждать о скором развороте. Если такая свеча появилась в области низких цен, скорее всего это будет подтверждать, что нисходящая тенденция завершилась. И медведи1 выдохлись. А цена столкнулась с серьезным препятствием при падении и отскочила от уровня поддержки. Длина тела такой свечи должна втрое превосходить длину предыдущих тел. Чем ближе цена закрытия к максимуму сессии и чем длиннее белое тело, тем значимее свеча. Самое интересное, что длинное белое тело свечи способно оказывать ценам поддержку. И поддержка эта располагается

либо на уровне середины длинного белого тела, либо у основания свечи. На мой взгляд, часто именно после образования такой восходящей свечи следующая сессия начинается с коррекционного движения. И это можно использовать для покупки.

Для этого определяете середину белой свечи на графике и проводите линию. Эта линия будет являться поддержкой при коррекционном движении цены вниз. И именно от этой линии выставляете покупки на меньших временных периодах. На рис.1 эта покупка обозначена точкой 1. Прибыль от входа в рынок от точки 1 составила ~ 250 пунктов =2500$ за два дня. Как правило, рынок пробует еще раз пробить эту поддержку, от которой произошел отскок, но чаще всего именно от основания белой свечи следует новый отскок вверх, именно здесь открывает покупку основная масса трейдеров. Ведь от поддержки – самые выгодные покупки. Пример образования такого сигнала приведен на рис.1, и покупка отображается в виде точки 2. Прибыль от покупки составила ~ 500 пунктов = 5000$ за два дня.

Согласитесь, простота свечного анализа подкупает.

рис.1

Длинное черное тело свечи

Если длинное белое тело свечи служит поддержкой, то черное длинное тело служит сопротивлением.

Если рынок резко отскакивает от уровня сопротивления, образуя длинную черную свечу, то это является серьезным медвежьим сигналом. Длинное черное тело свечи является признаком того, что быки ослабели и не в состоянии двигать цену дальше вверх. Хорошим сопутствующим сигналом при этом является перекупленность рынка и длительный подъем, предшествующий

образованию такой свечи.

Свечу с удлиненным черным телом, имеющую длину тела, как правило, втрое больше окружающих тел, можно использовать как подтверждающий индикатор зоны сопротивления. При этом такая свеча имеет цену открытия на максимуме сессии или почти на максимуме и цену закрытия на минимуме или почти на минимуме сессии. Теперь можно совершать продажи. А еще это доказательство надежности прорыва поддержки. Ведь если именно длинная черная свеча (а не маленькое тело) прорывает поддержку, это характеризует силу медвежьего настроения на рынке.

рис. 2

Рассмотрим пример образования таких свечей и возможность торговать на рынке по их сигналам (рис. 2). Сначала рынок закрыл день моделью «Падающая звезда» (эту модель мы разбирали http://fxtreder.ru/News/text2.20.htm l ), которая является сигналом о развороте восходящего движения, затем следующий день закрылся черной длинной свечой, которая отвечает всем требованиям, чтобы ее можно было охарактеризовать как сигнал на продажу. Обратите внимание на то, что зона сопротивления, которую мы наметили для продаж, располагается примерно на середине черной длинной свечи – эту точку на графике цены мы назвали точкой 1.Помня о том, что цена, как правило, тестирует сопротивление на прочность повторно, мы выставляем ордер на продажу от линии REZ по верхнему максимуму черной длинной свечи. И когда цена поднимается к нему, срабатывает точка 2. При этом хочу отметить, что ордер на продажу (selllimit) у нас стоял еще до того, как цена отправилась к этому верхнему сопротивлению. Это вы можете проверить, изучив рис. 3 в http://fxtreder.ru/News/text2.1.html То есть мы можем спрогнозировать выгодные продажи до того, как цена поднимется к уровню сопротивления.

Рассмотрим эту ситуацию далее. Обратите внимание на вторую выделенную область. Цена закрыла день моделью «Повешенный» на восхо-

дящем рынке. Эту модель мы разбирали с вами в http://fxtreder.ru/News/text2.20.html . И для этой модели является обязательным закрытие следующей сессии с ценой закрытия ниже тела «повешенного». В данном случае мы можем рассматривать эту свечу как длинное черное тело, что является еще одним сигналом на сделку sell. Теперь вопрос стоит ребром. Откуда необходимо продавать?

Точка 3 является первым сопротивлением, откуда могут начаться продажи. Ее мы вычисляем достаточно просто. Находим середину черной свечи и выставляем ордер на продажу. Помня о том, что повторное тестирование уровня сопротивления может иметь место, мы выставляем еще один ордер на продажу в точке 4, которая лежит в основании цены открытия данной черной свечи.

Выставляя ордера на продажу, не стремитесь их установить по самым крайним значениям. Иначе вы рискуете тем, что цена не дойдет до вашего отложенного ордера несколько пунктов и совершит отскок, не включив вас в список претендентов на прибыль. И чтобы не оказаться потом чужим на этом празднике жизни, когда успешные трейдеры закрывают тейк-профит с хорошей прибылью, лучше не жадничать. Ведь жадность порождает бедность. А вы пришли на Форекс зарабатывать.

Пока писалась статья, цена не стояла на месте и отработала тот сигнал, который мы с вами разобрали. А именно, как и прогнозировалось, она

подошла к точке 3 и совершила отскок ~100 пунктов. И в этом случае ваша прибыль составила с одного лота ~1000$. Что же послужило сигналом для закрытия сделки? Помним о том, что цена, как правило, дважды тестирует зону сопротивления, которую образовало длинное черное тело свечи. Сначала от середины тела свечи, а потом от верхнего диапазона. Поэтому необходимо на меньшем таймфрейме (в данном случае на 4-х часовом) рассматривать сигналы разворота рынка вверх. Плюс цена уперлась в линию поддержки. А от поддержки, как известно, необходимо покупать. Два этих сигнала в совокупности говорят нам о том, что сделку на продажу необходимо закрыть.Что мы и сделали. И весьма удачно

рис.3

Когда же цена приблизилась к верхней точке 4, то открылся второй ордер на продажу. Сигналом на закрытие этого ордера послужило закрытие

дня свечой «доджи»4 (рис.3). Это важно, так как это сигнал о том, что пыл «медведей», возможно, угас. И продажи могут прекратиться. Закрываем сделку с прибылью ~200 пунктов, в этом случае ваша прибыль составила 2000$ с одного лота. Хотя, как мы видим, цена упала еще ниже. И этот день закрылся уже знакомой нам свечой «Молот»5, который в свою очередь образовал новый уровень поддержки. Но это уже совсем другая история….

Итак, зная только простейшие сигналы входа в рынок, вы сможете увеличить свою прибыль на 3000$. Возьмите себе за правило использовать свечные сигналы на большем периоде. И тогда ваши положительные результаты сумеют превзойти ваши ожидания.

ИРИНА КАВЕРИНА

трейдер-аналитик компании TeleTRADE

Источник.ГАЗЕТА "ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форекс

Дек 10, 2021

Когда стоит продавать акции?

Многие начинающие инвесторы совершают схожую ошибку –…
Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей
Янв 05, 2021

Человек 2019 года и лучший…

Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей О…
Окт 28, 2020

Выбор выгодного онлайн…

В настоящее время востребованность микрокредитов в Украине…
Апр 12, 2019

НЭС AllChargeBacks.ru: отзывы…

НЭС – независимая экспертная организация, которая работает…
Дек 16, 2018

NordFX предлагает…

Глобальная внебиржевая брокерская компания NordFX…

Аналитика

Июнь 21, 2022

Особенности инвестирования в…

Золото – один из самых надёжных активов. Вкладываться в…
Прогноз потребительских цен
Нояб 20, 2014

Прогноз потребительских цен

Прогноз потребительских цен Темпы роста цен в следующем…
Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать- Аналитика фондового рынка
Нояб 16, 2014

Рекомендация по бумагам…

Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать Илья Раченков…
Небоскребы провоцируют финансовый кризис
Нояб 16, 2014

Небоскребы провоцируют…

Небоскребы провоцируют финансовый кризис Аналитики…
Фондовый рынок.Погода на рынке
Нояб 10, 2014

Фондовый рынок. Погода на…

Погода на рынке: Банкам Испании может потребоваться до 62…