Практикум для трейдера - КЛАССИЧЕСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. Основные модели

Опубликовано: 18 Ноябрь 2014

КЛАССИЧЕСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ . Основные модели

Кроме каналов в классическом анализе, то есть при простом разглядывании графика, выделяют довольно регулярно повторяющиеся МОДЕЛИ, или фигуры.

ПОДДЕРЖКА и СОПРОТИВЛЕНИЕ.

На графике цены формируются пики и впадины. Через эти экстремальные точки трейдеры проводят горизонтальные линии, указывающие возможные границы движения цены. Вблизи этих границ проводится большинство сделок.

Если цена подходит к отмеченному уровню снизу, то его называют уровнем сопротивления. При падении цены ближайшую нижнюю линию называют уровнем поддержки.

На рис.1 показаны уровни поддержки/сопротивления на российских индексах.

Рис.1.

5 ноября практически на всех бумагах наблюдался ярко выраженный максимум: через него трейдеры провели уровень сопротивления. Японцы проводят линии по телам, не учитывая тени. В октябре и ноябре на большинстве инструментов наблюдались минимальные цены: они определили уровень поддержки.

4 мая индекс РТС пробил уровень сопротивления, с этого момента он стал уровнем поддержки. Индекс может теперь тестировать уровень сверху, вблизи него надо покупать.

Индекс ММВБ пробил ноябрьский максимум давно, сформировал новое сопротивление, которое пробил 4.05.09.

На графиках проведено ещё по паре уровней, соответствующих экстремальным ценам.

Модель «ГОЛОВА и ПЛЕЧИ».

В конце восходящего тренда очередной пик оказывается ниже предыдущего: это сильный сигнал о возможном развороте. На графике вырисовывается часто повторяющаяся фигура, которую принято называть моделью «голова и плечи». На рис.2 показана такая ситуация.

Рис.2.

На растущем рынке пик С оказался ниже предшествующего максимума А. Вершину А называют «головой», пикам В и С присвоили название «плечи» (левое и правое), отрезок DE указывает «линию шеи». Продаём после пробития линии шеи в точке F. Цель внизу находится примерно на расстоянии, равном высоте «головы».

Модель считается очень сильным разворотным сигналом.

Если в области F цена разворачивается вверх, то линия шеи играет роль наклонной линии сопротивления (цена от неё обычно отскакивает вниз).

Агрессивный игрок продаёт чуть ниже точки С.

При падении цены в конце нисходящего тренда подобную модель называют «перевёрнутые голова и плечи».

ДВОЙНЫЕ и ТРОЙНЫЕ ВЕРШИНЫ.

После сильного роста цена может сформировать горизонтальный коридор («боковик»). В самом начале его образования на графике появляются сначала две вершины, а немного позже может сформироваться и третий пик. При появлении четвёртой вершины уже говорят о сложившемся канале.

Аналогичная картина наблюдается и после сильного падения. В этом случае говорят не о вершинах, а об основаниях. На рис.3 показаны двойная вершина и тройное основание.

Рис.3.

После сильного роста цена может образовать торговый коридор (горизонтальный, боковой тренд). В начале его формирования трейдер ожидает появления двойных и тройных вершин.

На верхнем графике сложилась модель ДВОЙНАЯ ВЕРШИНА.

Увидев впадину С и сформировавшиеся на одном уровне пики А и В, уже можно наметить возникающий коридор. Если из него цена вырвется вниз, то в точке D продаём. Обычно цена падает на величину порядка ширины коридора АС.

На нижнем графике сформировалась модель ТРОЙНОЕ ОСНОВАНИЕ. При выходе из коридора вверх покупаем в точке F.

В области Е цена о нижнюю границу ударилась дважды. Тем не менее эту фигуру на графике следует отнести к тройному основанию, так как у границы всегда могут наблюдаться небольшие колебания. Они происходили и вблизи точки С.

Агрессивный трейдер купит у нижней границы АЕ, консервативный дождётся пробития уровня ВD. Консерватор боится и предпочитает ждать, в результате мало зарабатывает. Решительный трейдер у поддержки всегда покупает.

ФЛАЖКИ и ВЫМПЕЛЫ – модели продолжения.

После сильного движения рынок обычно берёт короткую передышку. Чаще всего в таком случае наблюдается коррекция, то есть цена немного откатывается против основного движения. Например, внутри восходящего канала цена совершает активное движение от нижней границы к верхней, после чего наблюдается более слабое движение к нижней границе. Этот процесс регулярно повторяется внутри канала. Возникающие модели показаны на рис.4.

Рис.4. ФЛАЖКИ И ВЫМПЕЛЫ.

После стояния в узком боковике на рынке, начиная с точки А, возникает бычий тренд. На схематичном рисунке показана упрощённая модель такого движения: все линии параллельны и имеют равную длину, поэтому и границы канала тоже параллельны. В таком случае АВ=СD. Модель «флаг» - это просто два участка движения цены АВ+ВС: участок АВ представляет древко, а ВС – полотнище флажка. Иногда полотнище имеет треугольный вид (клин), тогда модель называют «вымпелом». Иногда подчёркивают, что в «правильной» модели «полотнище» должно иметь наклон вниз. В моём представлении эта фраза говорит только о том, что график должен быть очень похожим на идеальный рисунок.

Естественно, на реальном рынке движения более сложные, чем в простой модели: участок АВ вовсе не прямая линия, ВС оказывается то каналом, то клином, а движение СD часто оказывается более длинным чем АВ (вспомним волны Эллиота!). Но в первом приближении ситуацию можно оценивать и по самой простой модели. На графиках флаги и вымпелы встречаются часто, рекомендую обращать на них внимание.

Флажки и вымпелы относят к МОДЕЛЯМ ПРОДОЛЖЕНИЯ, то есть после их формирования цена, как правило, продолжает прежнее движение. Расстояние до цели примерно равно длине флагштока. Флажки помогают принимать решения особенно в тех ситуациях, когда канал просматривается плохо.

В полосе постоянной ширины (полотнище флага) трудно указать момент, когда цена пробьёт линию сопротивления. Поэтому приходится внимательно наблюдать за графиком. В модели «вымпел» цена движется в треугольнике, и когда она забивается в угол, становится очевидным, что в ближайшее время начнётся сильное движение.

ТРЕУГОЛЬНИКИ

ТРЕУГОЛЬНИКИ тоже относят к моделям продолжения. Однако нередко появление треугольника приводит и к развороту графика. См. рис.5.

Рис.5. ТРЕУГОЛЬНИКИ.

Принято различать симметричный, восходящий («бычий») и нисходящий («медвежий») треугольники.

У симметричного треугольника одна сторона наклонена вверх, а вторая вниз, то есть не выражено предпочтение к росту или падению. Внутри бычьего или медвежьего треугольника ситуация понятней, поскольку одна линия горизонтальна, а другая указывает стремление вверх или вниз. Из бычьего треугольника цена обычно вырывается вверх, а из медвежьего – вниз. В треугольнике хорошо виден момент времени для принятия торгового решения: забившаяся в угол цена просто обязана вырваться из треугольника.

На рис.6 приведены два графика. Попробуйте на них найти рассмотренные модели

Рис.6. Посмотрите на графики НорНикеля и ПолюсЗолота. Попробуйте найти графические модели. Работают ли они так, как сказано в тексте занятия?

Александр Дозоров.Сотрудник ГК «АЛОР»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форекс

Дек 10, 2021

Когда стоит продавать акции?

Многие начинающие инвесторы совершают схожую ошибку –…
Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей
Янв 05, 2021

Человек 2019 года и лучший…

Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей О…
Окт 28, 2020

Выбор выгодного онлайн…

В настоящее время востребованность микрокредитов в Украине…
Апр 12, 2019

НЭС AllChargeBacks.ru: отзывы…

НЭС – независимая экспертная организация, которая работает…
Дек 16, 2018

NordFX предлагает…

Глобальная внебиржевая брокерская компания NordFX…

Аналитика

Июнь 21, 2022

Особенности инвестирования в…

Золото – один из самых надёжных активов. Вкладываться в…
Прогноз потребительских цен
Нояб 20, 2014

Прогноз потребительских цен

Прогноз потребительских цен Темпы роста цен в следующем…
Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать- Аналитика фондового рынка
Нояб 16, 2014

Рекомендация по бумагам…

Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать Илья Раченков…
Небоскребы провоцируют финансовый кризис
Нояб 16, 2014

Небоскребы провоцируют…

Небоскребы провоцируют финансовый кризис Аналитики…
Фондовый рынок.Погода на рынке
Нояб 10, 2014

Фондовый рынок. Погода на…

Погода на рынке: Банкам Испании может потребоваться до 62…