Практикум для трейдера- НЕ ГОВОРИ «ГЭП», пока не проанализируешь!

Опубликовано: 18 Ноябрь 2014

НЕ ГОВОРИ «ГЭП», пока не проанализируешь!

В Статье " Окно как зеркало событий " мы рассмотрели природу возникновения «окон» и выяснили, каковы причины появления разрыва (гэпа, окна) на графике цены. А также определили, как необходимо анализировать этот сигнал рынка, чтобы заработать. Итак, напомню выводы:

1. Восходящее окно — сигнал на покупку.

2. Нисходящее окно — сигнал на продажу.

3. Окно образует зоны поддержки и сопротивления, от которых встаем в сделки. Согласно тенденции.

4. Окно при определенных обстоятельствах рассматриваем в качестве сигнала завершения тенденций. В каком случае? В том случае, если рынок преодолевает окно ценой закрытия.

И самое важное: каждую свечную модель необходимо рассматривать с учетом окружающих технических условий. Исходя из уровней, направления движения, разворотных моделей, показаниями индикаторов… На Форексе вообще стоит делать комплексный анализ. Это финансово выгодно для вас, прежде всего. « Один в поле не воин…» слышали эту поговорку? Вот она как раз и подходит к данной ситуации.

КРАТКАЯ СПРАВКА:

Гэп (калька c англ. gap — разрыв), он же разрыв, он же окно. Так называют в техническом анализе разрывы на графиках колебаний цен или курсов, причиной которых является несовпадение цены открытия определенного периода с ценой закрытия предыдущего торгового периода (например, между двумя торговыми днями).

В этой статье мы с вами рассмотрим классификацию гэпов. Различают:

1) простые окна;

2) окна прорыва;

3) окна быстрого развития, или измерительны

Принято считать, что любые окна обязательно закрываются («затягиваются») в результате разворота графика цены после образования этого разрыва. Однако время закрытия окна для разных видов может существенно различаться.

1. Простые окна

Простые гэпы возникают, как правило, на спокойном рынке. И закрываются достаточно быстро. Время закрытия простого гэпа — примерно до 12 часов. Возникновение простого разрыва при восходящей тенденции является сигналом на покупку. А при нисходящей тенденции возникновение простого гэпа является сигналом на продажу. На рис. 1 представлен простой гэп. Как видите, после закрытия простого окна, цена продолжила свое восходящее движение.

рис. 1

2. Окна прорыва

Гэпы прорыва возникают обычно после прорыва графиком цены фигуры продолжения тренда. Таким образом, они указывают наиболее вероятное направление дальнейшего движения рынка, подтверждая наличие определенного потенциала движения рынка. Гэп прорыва можно видеть на рис. 2. В данном случае цена сначала «уперлась» в недельное сопротивление + достигла верхнего диапазона восходящего канала. И по всем признакам должна была совершить отскок вниз. Но должна — это еще не значит обязана… И это мы с вами наблюдаем на рис. 3. Цена сделала определенную хитрость — она пробила все сопротивления простым и надежным способом. А именно: открыла новую неделю выше обозначенного уровня, образовав окно прорыва в 70 пунктов, а затем протестировала поверженный ею уровень, оттолкнувшись от него уже, как от поддержки. Красиво? А кто спорит? Только успевай зарабатывать!

рис. 2

рис. 3

3. Окна быстрого развития

Гэпы быстрого развития часто называют измерительными окнами. Они обычно возникают при быстро развивающихся тенденциях*. Часто на середине движения. Этот вид гэпов позволяет определить минимальный возможный уровень дальнейшего подъема или падения цены валюты, который приблизительно равен росту или падению цены в промежутке между началом тренда или окончанием предыдущего гэпа и началом данного гэпа. Пример такого «окна быстрого развития» приведен на рис. 4. Как мы с вами можем наблюдать из истории, при сильном движении цена действительно открылась с гэпом вверх.

рис. 4

Поскольку движение выглядело очень динамично, обратите внимание на то, что оно шло практически без откатов. В этом случае можно было предположить то, что перед нами — «окно быстрого развития». И образование данного сигнала на быстроразвивающемся тренде говорит нам о том, что цена продолжит подъем примерно на то количество пунктов, которое она уже прошла. В данном случае это движение составило ~420 пунктов. А это не много, не мало +$4200 за три дня. Кроме всего прочего, цена уперлась в сопротивление, которое и притормозило ее дальнейшее движение вверх. Но свой сигнал «окно быстрого развития» она отработала! Просто еще раз хочу напомнить, что не стоит входить в рынок, ориентируясь исключительно на один сигнал. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше! А на меньшем периоде этот гэп выглядит следующим образом см. рис. 5.

рис. 5.

4. Окна истощения

Гэпы истощения могут возникать после фигур разворота тренда, когда движение резко меняет свое направление. Такие «окна истощения» указывают направление дальнейшего движения рынка и свидетельствуют о внезапных изменениях соотношения между спросом и предложением данной валюты. При относительно медленных разворотах тренда, гэпы истощения могут иметь место слева и (или) справа от фигуры разворота, образуя на графике цены остров истощения. Разберем данный вид гэпа на примере (рис. 6). Итак, мы с вами можем наблюдать, как цена прерывает восходящее движение. Закрывшись ниже линии поддержки, а затем, сделав отчаянный рывок и попытавшись безрезультатно обновить максимумы, цена откатывается гэпом вниз. Тем самым расписываясь в собственной беспомощности и сигнализируя о том, что восходящее движение, увы, истощилось. И она нацеливается уже на нисходящее движение. До следующей поддержки. А это 600 пунктов вниз. И соответственно 6000 долларов США за три дня, между прочим. Вот такую, прямо скажем, неплохую прибыль получают внимательные трейдеры, используя только знания работы с окнами и их классификацией. По-моему, неплохая прибавка, а вы как считаете?

рис. 6

Есть некоторые наблюдения по поводу развития событий после образования окон. Так, считается, что если окно закрывается в ближайшее время — значит, скорее всего, это гэп быстрого развития. А если закрылся и не отскочил — ожидайте гэп истощения. Но сразу хочу сделать оговорку, что определить сразу что-то на финансовых рынках нельзя. Необходимо ждать подтверждений.

Правила анализа «окон»:

— Если после появления «окна» зарегистрировано восемь-десять повышающихся максимумов (понижающихся минимумов) и не происходит коррекции, то она очень- очень скоро наступит. О таком рынке японцы говорят: «Желудок заполнен на 80%».

— Если «окно» не закрылось в течение трех баров (свечей), то рынок пойдет в направлении «окна». То есть если образуется нисходящее окно и за три сессии ценам не удается его закрыть, это указывает на продолжение спада. И, наоборот, если образуется восходящее окно и за три сессии рынок не в состоянии его закрыть,то восходящее движение продолжится.

— После появления трех окон вверх (вниз) надо ждать вершину (основание). Вероятность окончания тенденции возрастает, если после третьего окна образуется модель разворота.

У многих наверняка возник вопрос — почему именно цифра 3 часто фигурирует в правилах? Дело в том, что число 3 занимает особое место в японской культуре, и своеобразное преклонение перед ним, вероятно, отразилось и на техническом анализе. Но мне думается, что смысл такого подхода несколько в другом. А именно в том, чтобы внимательно следить за тем, что происходит на рынке после образования окна. И не стоит рассматривать его образование исключительно как красную тряпку для быка. И уж, конечно, не стоит с криком «Банзай» сразу лететь в рынок! Терпение и наблюдательность — вот ваше оружие.

Удачи вам, трейдеры!

ИРИНА КАВЕРИНА

трейдер-аналитик компании TeleTRADE

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форекс

Дек 10, 2021

Когда стоит продавать акции?

Многие начинающие инвесторы совершают схожую ошибку –…
Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей
Янв 05, 2021

Человек 2019 года и лучший…

Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей О…
Окт 28, 2020

Выбор выгодного онлайн…

В настоящее время востребованность микрокредитов в Украине…
Апр 12, 2019

НЭС AllChargeBacks.ru: отзывы…

НЭС – независимая экспертная организация, которая работает…
Дек 16, 2018

NordFX предлагает…

Глобальная внебиржевая брокерская компания NordFX…

Аналитика

Июнь 21, 2022

Особенности инвестирования в…

Золото – один из самых надёжных активов. Вкладываться в…
Прогноз потребительских цен
Нояб 20, 2014

Прогноз потребительских цен

Прогноз потребительских цен Темпы роста цен в следующем…
Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать- Аналитика фондового рынка
Нояб 16, 2014

Рекомендация по бумагам…

Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать Илья Раченков…
Небоскребы провоцируют финансовый кризис
Нояб 16, 2014

Небоскребы провоцируют…

Небоскребы провоцируют финансовый кризис Аналитики…
Фондовый рынок.Погода на рынке
Нояб 10, 2014

Фондовый рынок. Погода на…

Погода на рынке: Банкам Испании может потребоваться до 62…