Что такое корреляция валютных пар и как на нее ориентироваться?

Опубликовано: 21 Ноябрь 2014

Что такое корреляция валютных пар и как на нее ориентироваться?

Для пояснения этого понятия рассмотрим последовательно, что же такое корреляция и чем является валютная пара? Корреляция – это связь нескольких величин, которые в некоторой степени влияют друг на друга. Следует заметить, что эта взаимосвязь является статистической. Например, из-за погодных условий погибло треть урожая пшеницы, следовательно, цена на хлеб увеличится. Но! Государство выделяет из зернового резерва часть запасов и цена на хлеб либо возрастает на социально терпимый уровень, либо остается на прежнем уровне. В этом и таится вся соль понятия статистической взаимосвязи. Невозможно рассматривать корреляцию как незыблемое явление, особенно если речь идет о валюте. И тут необходимо пояснить, что же такое валютная пара? Часто можно услышать, что валюта некоторой страны растет либо падает. Понятия роста либо упадка должно быть сопряжено с чем либо, и тут приходит на помощь валюта другой страны, по отношению к которой происходят изменения в цене. Интересен факт, что одна и та же валюта может, как падать в цене, так и возрастать находясь в разных валютных парах, то есть по отношению к различным валютам.

Это и есть корреляция валютных пар. Зная отношения между этими парами, появляется возможность делать прогнозы и более эффективно принимать решения по покупке и продажи валют. Корреляция оценивается соответствующим коэффициентом, значения которого находятся в промежутке от -1 до 1. Это означает, что при коэффициенте корреляции равном 1 валютные пары ведут себя взаимно, изменяются синхронно. При коэффициенте -1 пары двигаются в различном направлении, что приводит ко взаимному погашению прибили и убытков. Следует понимать, что и отрицательная корреляция может быть полезной, при знании такой тенденции можно строить прогнозы о поведении валютных пар и перспективе открытия противоположных позиций по рассматриваемым парам. Когда коэффициент корреляции валютных пар равен нулю, соотношение между ними строятся в случайном порядке, то есть систематике не подлежат. Замечу, что коэффициент корреляции не может быть однозначным, практически, никогда не равен 1, -1 или 0, и в долгосрочном и краткосрочном периоде заметно изменяется. Для оценки этого коэффициента необходимо постоянное наблюдение за валютными отношениями и построение графика как за период, в котором вы держите валюту, так и за ближайшие периоды.

 Что такое корреляция валютных пар и как на нее ориентироваться?

Приведу конкретный пример. В вашем портфеле находятся две валютные пары евро/доллар США (EUR/USD) и австралийский доллар/доллар США (AUD/USD). Корреляция этих валютных пар за 1 год ровна 0,85. Следовательно, высокий коэффициент корреляции указывает на то, что вложения и в эти пары приводят к усилению ваших позиций, удвоению результата. Разумно предположить, что открытие длинной позиции по одной паре, то есть приобретение валютной пары, и короткой по другой, продажа пары с которой проводится корреляция, будет являться финансово неоправданным действием, поскольку рост курса по одной валютной паре может повлечь рост курса по второй. Но так, как курсы этих пар различны, выгода и убыток со сделки не будут взаимно погашаться, однако их движение является синхронным и открытие противоположных позиций в перспективе может привести не только к потере прибыли, но и к убыткам.

А что делать, если коэффициент корреляции валютных пар стал отрицательным, но достаточно стабильным? Как я уже говорил , это тоже может быть полезно! В этом случае, будет разумно открыть длинную позицию по одной паре, у которой имеется перспектива или тенденция роста курса, и открыть короткую позицию по второй валютной паре, курс которой падает. Не стоит открывать длинную либо короткую позицию по обеим парам, так как курс каждой пары развивается противоположно другой, это приведет к нулевой выгоде.

Помните, что корреляция не стоит на месте, этот процесс постоянно находится в движении. Изменение курса валют происходит ежечасно, следовательно, коэффициент корреляции находится в постоянном движении, и если в краткосрочной перспективе он близок к нулю, то в среднесрочной он может в корне измениться. Причиной изменений валютных курсов и корреляции в основном является экономическая ситуация в странах и в мире в целом.

Как рассчитать корреляцию интересующих вас валютных пар?

Корреляция на форекс

На мой взгляд, самым простым, но в то же время самым удобным способом следить за тенденцией изменения корреляции является самостоятельное отслеживание и вычисление её коэффициента, поскольку в этом случае вы сами выбираете интересующие вас валютные пары и период времени, за который изменяются данные. Замечу, что наиболее точные данные о движении корреляции валютных пар дают данные в период за месяц, три месяца, полгода и год. Не стоит пугаться, для вычисления вам не придется пользоваться трехэтажными формулами из высшей математики и даже не нужно осваивать экзотические программы. Все гораздо проще, мы воспользуемся для вычислений программой МicrоsоftExcel. Мы просто внесем в таблицу Excel пары, корреляцию которых будем рассчитывать за некоторый период, и воспользуемся стандартной функцией.

Практически это делается в несколько шагов (воспользуемся парами EUR/USD и AUD/USD ):

1. Необходимо собрать информацию о курсах данных пар за период, который вы собираетесь рассчитывать их корреляцию.

2. В один столбец организовать данные о EUR/USD, во второй AUD/USD. Последний курс должен быть минимум недельной давности по отношению к доллару США.

3. Используйте функцию «=CORREL», вписав эту команду в пустой ячейке в конце каждого столбца.

4. Обозначьте диапазон данных одного столбца, по средствам выделения, поставьте запятую. Выделите второй столбец и тоже поставьте запятую.

5. Значение, полученное вами, и есть искомая корреляция.

Обновляйте периодически данные, но не стоит сильно усердствовать. Как я уже заметил, самыми точными данными являются данные минимум за месяц. Так что обновляйте примерно раз или два в месяц.

Вывод

Какой вывод можно сделать для себя? Это, конечно же, ни в коем случае не пренебрегать явлением корреляции валютных пар при операциях с ними. Взаимосвязь валют разных стран в основном обусловлено взаимосвязью экономик этих стран. Различные валютные пары ведут себя в основном направленно по отношению друг к другу, чем успешно пользуются трейдеры. Не важно, какой стратегии придерживаетесь вы при операциях с валютой, но одним из важнейших пунктов является возможность прогнозирования курса, что успешно выполнимо при использовании явления корреляции валютных пар.

Автор: Kreol

mmgp.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форекс

Дек 10, 2021

Когда стоит продавать акции?

Многие начинающие инвесторы совершают схожую ошибку –…
Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей
Янв 05, 2021

Человек 2019 года и лучший…

Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей О…
Окт 28, 2020

Выбор выгодного онлайн…

В настоящее время востребованность микрокредитов в Украине…
Апр 12, 2019

НЭС AllChargeBacks.ru: отзывы…

НЭС – независимая экспертная организация, которая работает…
Дек 16, 2018

NordFX предлагает…

Глобальная внебиржевая брокерская компания NordFX…

Аналитика

Июнь 21, 2022

Особенности инвестирования в…

Золото – один из самых надёжных активов. Вкладываться в…
Прогноз потребительских цен
Нояб 20, 2014

Прогноз потребительских цен

Прогноз потребительских цен Темпы роста цен в следующем…
Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать- Аналитика фондового рынка
Нояб 16, 2014

Рекомендация по бумагам…

Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать Илья Раченков…
Небоскребы провоцируют финансовый кризис
Нояб 16, 2014

Небоскребы провоцируют…

Небоскребы провоцируют финансовый кризис Аналитики…
Фондовый рынок.Погода на рынке
Нояб 10, 2014

Фондовый рынок. Погода на…

Погода на рынке: Банкам Испании может потребоваться до 62…