Разворотные фигуры.Фигуры Голова и Плечи. V-Вершина и V-Дно.Фигура Остров. Практикум трейдера

Опубликовано: 21 Ноябрь 2014

Разворотные фигуры.Фигуры Голова и Плечи.V-Вершина и V-Дно.Фигура ОстровРазворотные фигуры.Фигуры Голова и Плечи.V-Вершина и V-Дно.Фигура Остров

Фигуры Голова и Плечи

Из всех фигур на графиках, голова и плечи - самая известная. Это фигура важного разворота тренда. Посмотрите на вершину голова и плечи на следующем графике. Она состоит из трех частей или верхних точек. Они показывают голову фигуры или ее вершину, и более низкие вершины по обе стороны от нее - два плеча.

Голова и плечи появляются только после сильного движения цены. Они формируются от нескольких недель до нескольких месяцев на дневном графике, и может понадобиться несколько лет, чтобы они сформировались на недельном или месячном графике.

Обратите внимание на линию шеи в нижней части фигуры. Она не обязательно проходит четко поперек, или горизонтально; и плечи не обязательно будут на одном уровне цен.

Иногда другие фигуры могут быть похожи на голову и плечи, поэтому будьте осторожны, смотря на них. Это одна из самых сильных фигур, которую можно найти.

Вершина голова и плечи

На графике снизу посмотрите на три «вершины», которые сформировались с марта по июль. Вершина марта – это левое плечо, центральная в мае – голова, вершина в июне – правое плечо.

На графике снизу посмотрите на три «вершины», которые сформировались с марта по июль

Посмотрите на линию шеи. Вы можете нарисовать ее, соединив низ левого плеча с низом правого плеча. Она не должна быть строго горизонтальна, почти всегда линия шеи проходит под углом. В фигуре верхняя голова и плечи нужно ставить ордер, чтобы занять короткую позицию, ниже уровня шеи правого плеча, и поставить ваш стоп на уровне сопротивления выше него, с необходимым соотношением прибыль/риск.

Когда произошло пробитие линии шеи, цена должна пройти расстояние, равное расстоянию от головы до точки пробития правого плеча. В примере выше Вы можете увидеть, что цена приблизилась к цели, но всё же еще ее не достигла.

Правое плечо может сделать 50% внутреннюю коррекцию к голове. Если это произойдет, эта фигура понравится мне ещё больше. Помните разговор об этом в прошлом уроке? Это просто снова внутренняя 50% коррекция. Это также применимо и к нижней фигуре голова и плечи, и мы далее рассмотрим одну из них.

Помните о том, что линия шеи, однажды пробитая, не должна быть пробита снова, или это сломает всю фигуру (см. Отскок ниже).

Отскок

В большинстве случаев, как только линия шеи пробита, цена продолжит двигаться в том же направлении, но часто будет происходить отскок обратно и касание линии шеи снова (магнетическая линия тренда). Заметьте, именно это произошло на этом графике. Как только произойдет отскок, и цена снова коснется линии шеи, но не пробьет её, это превосходный момент, чтобы добавить ещё контрактов в короткую позицию, поскольку это означает, что фигура держится.

Вы можете видеть на этом графике, что когда происходит отскок, он фактически пробивает линию шеи в течение трех дня, но ни в один из тех дней цена закрытия не была выше линии шеи. Во втором уроке Вы узнали, что требуется, чтобы пробить линию тренда. Те же самые правила применяются и здесь.

Дно голова и плечи

Эта фигура полностью противоположна вершине голова и плечи. Посмотрите на следующий график. Где бы Вы поместили Ваш ордер, чтобы занять длинную позицию при формировании фигуры?

Каково расстояние между дном головы и точкой пробития линии шеи? Это расстояние также должно быть целью сверху, так как в большинстве случаев цена пройдет за линию шеи почти точное расстояние от головы до линии шеи, прежде чем остановится. Она может сделать несколько отскоков, прежде чем там окажется, но в конечном итоге она должна туда дойти.

Точно так же, как и в верхней фигуре голова и плечи, можно ожидать, что произойдет отскок. И снова это превосходное место, чтобы добавить контракты.

Точно так же, как и в верхней фигуре голова и плечи, можно ожидать, что произойдет отскок

Часто Вы можете увидеть пробивающий гэп, случающийся в день пробития линии шеи, и в верхней, и в нижней фигурах голова и плечи. Обратите особое внимание на это. Взгляните снова на график вершины голова и плечи. Вы видите гэп на пробитии линии шеи? Какой это гэп?

V-Вершина и V-Дно

V-вершина или V-дно – ситуация, когда рынок поворачивается резко в другом направлении, без предупреждения большинства других индикаторов, что это должно произойти. Пример V-вершины показан далее. Это одни из самых сложных фигур для корректной торговли, поскольку Вы не можете предсказать разворот тренда, пока он не сформировался. Вы можете искать формирующиеся всплески, многие из которых превратятся в V-вершину или V-дно. При экстремальных V-вершинах вообще тяжело торговать. Посмотрите на следующий месячный график, чтобы увидеть, что я имею в виду.

При экстремальных V-вершинах вообще тяжело торговать. Посмотрите на следующий месячный график, чтобы увидеть, что я имею в виду

Одна вещь, которую вы можете выловить, - это «убегающий» тренд. Рынок круто движется в одном направлении в течение долгого времени. В большинстве случаев, когда он развернется, получится V-фигура.

Ищите их после быстрой 50%-ой коррекции, которая выглядит "слишком длинной, слишком быстрой", как на графике выше. Они просто не «выглядят правильно» Обычно Вы будете видеть рост открытого интереса непосредственно перед тем, как V сформируется. Будьте осторожны, когда торгуете на них!

Следующий график Австралийского доллара – хороший пример V-вершины. Заметьте, что в день разворота тренда также сформировался всплеск. Я бы не торговал на всплеске здесь, так как был гэп вверх в день 1 и гэп вниз в день 3, но все же это всплеск.

В большинстве случаев после того, как V-вершина сформировалась, Вы будете видеть снижение открытого интереса. Заметьте на следующем графике, как открытый интерес сразу начал падать после того, как сформировалась V-вершина.

Заметьте на следующем графике, как открытый интерес сразу начал падать после того, как сформировалась V-вершина

На следующем графике Вы можете увидеть V-дно. Их столь же трудно определить и торговать на них, как и на V-вершинах. Вы не можете сказать, когда они произойдут, поскольку нет никаких других индикаторов, которые показывают, что они формируются (с возможным исключением в виде всплеска).

На следующем графике Вы можете увидеть V-дно

Фигура Остров

Остров возникает не так часто, но когда это происходит, это очень хороший индикатор того, что достигнута вершина или дно контракта, и Вы должны искать разворот тренда. Наилучший вариант обезопасить себя в такой торговле – быть уверенным, что действительно намечается разворот цен, прежде чем установить ордер. Вы это сделаете установкой лимитного ордера выше (или ниже) гэпа после сформировавшегося острова. Таким образом, если рынок развернулся, Вы будете в длинной (или короткой) позиции от гэпа.

Если окажется, что рынок растет (в случае верхнего острова), а иногда так и будет, ваш ордер на продажу не будет исполнен, и Вы можете рассмотреть возможность встать в длинную позицию, когда появится новый максимум, что даст сильный толчок рынку. (Ищите очень большой объем, если это произойдет). Не забудьте отменить ваш лимитный ордер на продажу, если он не исполнится, или используйте только однодневный ордер.

Вам следует поместить начальный стоп чуть выше вершины острова, если это расстояние удовлетворяет Вашему соотношению прибыль/риск. Или используйте другой уровень сопротивления, который удовлетворяет ему лучше.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форекс

Дек 10, 2021

Когда стоит продавать акции?

Многие начинающие инвесторы совершают схожую ошибку –…
Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей
Янв 05, 2021

Человек 2019 года и лучший…

Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей О…
Окт 28, 2020

Выбор выгодного онлайн…

В настоящее время востребованность микрокредитов в Украине…
Апр 12, 2019

НЭС AllChargeBacks.ru: отзывы…

НЭС – независимая экспертная организация, которая работает…
Дек 16, 2018

NordFX предлагает…

Глобальная внебиржевая брокерская компания NordFX…

Аналитика

Июнь 21, 2022

Особенности инвестирования в…

Золото – один из самых надёжных активов. Вкладываться в…
Прогноз потребительских цен
Нояб 20, 2014

Прогноз потребительских цен

Прогноз потребительских цен Темпы роста цен в следующем…
Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать- Аналитика фондового рынка
Нояб 16, 2014

Рекомендация по бумагам…

Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать Илья Раченков…
Небоскребы провоцируют финансовый кризис
Нояб 16, 2014

Небоскребы провоцируют…

Небоскребы провоцируют финансовый кризис Аналитики…
Фондовый рынок.Погода на рынке
Нояб 10, 2014

Фондовый рынок. Погода на…

Погода на рынке: Банкам Испании может потребоваться до 62…