ECN-брокеры и ECN-форекс

Опубликовано: 02 Январь 2015

ECN-брокеры и ECN-форексПервой ECN (Electronic Communication Network - электронной торговой сетью) стала созданная в 1999 году в Калифорнии, за время своего существования привлекшая миллионы пользователей и ставшая новым шагом в эволюции валютного рынка сеть Currenex, которая и сейчас остается ведущей в рыночной нише ECN и хорошо знакома многим торговцам.

Что такое ECN-брокер?

При работе с ECN-брокером сделки будут выведены непосредственно на межбанк, и в этом — основное отличие такой сети от типичного дилингового центра.

ECN позволяет избежать таких действий брокера, которые были бы направлены против трейдера, не обращаться к посредникам, и на реальном рынке, куда ECN предоставляет доступ, и где провайдерами ликвидности становятся контрагенты брокера — его партнеры, хеджевые фонды, финансовые организации, крупные банки.

Трейдинг у ECN-брокера происходит по законам рынка, практически это открытая клиринговая система. Выставленный вами запрос отправляется в то, что называется «стаканом заявок», где будет видна остальным участникам, и в случае соответствия другим наличествующим в стакане заявкам по установленным признакам (объем/цена) будет закрыт автоматически. ECN работает абсолютно прозрачно; впрочем, для торговли в этой системеи использования её преимуществ вам потребуется изрядный опыт торговли на рынке Forex.

Преимущества и недостатки ECN-брокера

Среди преимуществ системы - существенно меньший при сопоставлении с обычным для маркет-мейкеров размер спредов (заработок ECN-брокера формируется из комиссии от объемов сделок, таким образом брокеру выгодна успешная деятельность трейдера), и удобные при скальпинговых/внутридневных стратегиях моментальность исполнения сделки и отсутствие реквотов.

терминал Currenex

Однако следует заметить, что в случае отсутствия встречной заявки (ведь трейдинг происходит в соответствии с обстоятельствами на рынке) выполнение вашего стоп-ордера не может быть гарантировано; а программное обеспечение, используемое для торговли на ECN, при соотнесении, например, с платформой Metatrader, заметно проигрывает по функциональности — быстрое выставление сделок было сделано приоритетным перед техническим анализом. В качестве компромисса были предприняты попытки синтеза из MT4и Currenex – например, торговля на ECN посредством MetaTrader 4, как в компании Nord Fx.

В прошлом участие в торгах было закрыто для всех, кроме банков и крупных финансовых фондов, однако благодаря ECN для выхода на рынок стало достаточным иметь на депозите $1000 – работа на ECN относительно доступна. Существует точка зрения, согласно которой ECN-брокер не представляет интереса для тех, кто заинтересован в фиксированном спреде, вследствие тенденции плавающего спреда к увеличению перед выходом новостей — но она весьма субъективна.

На кого рассчитан ECN-форекс?

На ECN счете торговать быстрее

Обобщим сказанное выше: ECN зарекомендовала себя как прогрессивная сеть, позволяющая самостоятельно выбирать провайдера ликвидности и поддерживающая прозрачный добросовестный трейдинг. Трейдерам, способным к адекватной и оперативной реакции на возможные изменения в состоянии живого рынка, искушенным в применении роботов или в стратегии скальпинга, можно рекомендовать испытать свои возможности на ECN

Немногие компаниипредоставляют российскому пользователю выход на ECN в удобном для него MetaTrader 4, и среди них —компания Nord Fx, находящийся, по отзывам торговцев, среди лидеров по условиям трейдинга и уровню обслуживания. Среди достоинств ECN-счетов этого брокера — спреды, во время типичной активности рынка не превышающие 1 пункта (к примеру, от 0.3 пипса для GBPUSD, от 0.2 - EURUSD, от 0.1 - USDCAD и пр.).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форекс

Дек 10, 2021

Когда стоит продавать акции?

Многие начинающие инвесторы совершают схожую ошибку –…
Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей
Янв 05, 2021

Человек 2019 года и лучший…

Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей О…
Окт 28, 2020

Выбор выгодного онлайн…

В настоящее время востребованность микрокредитов в Украине…
Апр 12, 2019

НЭС AllChargeBacks.ru: отзывы…

НЭС – независимая экспертная организация, которая работает…
Дек 16, 2018

NordFX предлагает…

Глобальная внебиржевая брокерская компания NordFX…

Аналитика

Июнь 21, 2022

Особенности инвестирования в…

Золото – один из самых надёжных активов. Вкладываться в…
Прогноз потребительских цен
Нояб 20, 2014

Прогноз потребительских цен

Прогноз потребительских цен Темпы роста цен в следующем…
Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать- Аналитика фондового рынка
Нояб 16, 2014

Рекомендация по бумагам…

Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать Илья Раченков…
Небоскребы провоцируют финансовый кризис
Нояб 16, 2014

Небоскребы провоцируют…

Небоскребы провоцируют финансовый кризис Аналитики…
Фондовый рынок.Погода на рынке
Нояб 10, 2014

Фондовый рынок. Погода на…

Погода на рынке: Банкам Испании может потребоваться до 62…