Бонусы от брокеров форекс - выгода реальная или мнимая?

Опубликовано: 12 Январь 2015
Бонусы от брокеров форекс - выгода реальная или мнимая?Изнанка трейдинга

Давно стали обычным явлением при работе с рынком форекс бонусные акции от дилинговых центров и брокеров, нередко определяющие, какая компания будет выбрана или какие суммы будут зачислены на торговый счет.

Однако обретенные бонусы часто не повышают прибыль клиента, и лишь ускоряют сведение к нулю суммы на депозите.

Бонус может выступать в качестве маркетингового средства повышения продуктивности вашей торговли, но может быть и признаком недобросовестности компании. Рассмотрим определяющие различия между ними.

Бонусные суммы из пустоты

Депозит клиента увеличивается на бонус (установленную сумму или некий процент), что выглядит вполне прозрачным; это приоткрывает клиенту путь в рынок с большим объемом, позволяет использовать больше финансовых инструментов и увеличить прибыль по каждой сделке.

Однако о происхождении бонусных сумм, начисленных компанией на тысячи клиентских счетов, задумываются немногие.

Не из своей ли прибыли брокер выплачивает бонусы? Но так ли она велика, чтобы и поддержать рентабельности бизнеса, и обеспечить каждому клиенту бонус в 30%, 50%... и даже более?

Производятся ли эти начисления без покрытия? Но разве сами по себе прибавленные брокером виртуальные суммы повысят вашу действительную прибыль на финансовом рынке?

И если исходить из концепции честного ведения бизнеса — то ведь не за счет убытков прежних клиентов брокеру увеличивать депозиты новичков?

Форекс бонус может быть и мошенничеством

Когда размер на самом деле важен

Вполне обычная практика для любой сферы бизнеса — мотивировать и поощрять клиентов через систему бонусов. Однако бонусы от брокеров на финансовых рынках не могут быть слишком велики, и это необходимо осознавать. Если исходить из того, что бизнес ведется честно, то брокер может из собственных средств (за счет части собственной прибыли, которую спишет в качестве расходов на рекламу (маркетинг)) увеличивать депозиты клиентов, и нормой для таких бонусов можно считать от 5-10 до 20 процентов — разумеется, безграничными эти бонусы быть не могут.

При большем же объеме (25-35, и тем более 50 процентов) бонус невозможно предоставить всем клиентам — он может быть использован для мотивации небольшой группы клиентов, или в качестве эксклюзивного предложения для клиентов VIP-категории и т. п.

Удвоение же суммы депозита или 50-процентный бонус для каждого открытого/пополненного счета за некоторый период оставит брокера без средств финансирования его текущей деятельности.

Смоделируем ситуацию: общая сумма бонусов для 5 тысяч клиентов, принявших участие в акции и пополнивших торговый счет в среднем на 10 тысяч USD, а также получивших по 50 процентов в качестве бонуса, должна составить 25 миллионов USD, что стало бы чересчур крупной позицией расходов на маркетинг даже для большой межнациональной корпорации, и уж тем более для среднестатистической брокерской конторы, работающей с рынком СНГ, России и стран Азии, и рекламный бюджет при регулярном повторении подобных бонусных акций выглядит астрономическим для компаний, действующих лишь в качестве посредников и получающих прибыли благодаря механизмам SWAP и спредов.

Бонусы от форекс брокеров

Сравнительно честный отъем клиентских средств через форекс бонус

Такие суммы не могут в действительности начисляться на клиентские счета, что оставляет нам рассмотреть три возможных варианта объяснения:

1. Заявленный форекс бонус столь же виртуален, как депозит демо-счета, и вовсе бесполезен для клиента на реальном рынке — в этом случае бонус можно считать не вполне добросовестным маркетинговым ходом.

2. Правила акции при получении бонуса автоматически затрудняют (или делают невозможным) вывод персональных средств трейдера — таким образом деньги не уходят из брокерской компании, что позволяет предлагать очередному новому клиенту любые бонусы — не подразумевающие никаких реальных выплат.

3. Источник бонусных средств - не операционная прибыль брокера, но убытки клиентов в ситуации, когда сделки не выводятся на рынок, а ордера перекрываются внутри компании - явное мошенничество, отчасти подобное классической финансовой пирамиде: за счет денег, потерянных прежними клиентами, привлекаются новые клиенты, которые затем в свою очередь теряют свои вложения вместе с бонусами.

Три признака недобросовестного использования форекс бонуса

1. Объем бонуса превышает 25-30%.

2. Предоставление значительного бонуса широкому кругу клиентов (или всем).

3. Условия бонусной акции или политика компании не позволяют выводить не только бонусную сумму, но и собственные средства/полученную прибыль клиента без выполнения жестких дополнительных условий.

Разумеется, бонусы и скидки от брокеров Форекс для всех представляют интерес, но не стоит в погоне за высоким процентом забывать о здравом смысле. Тщательно изучив условия акции, проверьте, насколько реально выполнение брокером обещаний и начисление реальных, а не виртуальных денег всем участникам акции — а при обнаружении в «выгодной» акции от брокера или ДЦ перечисленных выше подозрительных признаков вспомните поучительное высказывание о «бесплатном сыре».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форекс

Дек 10, 2021

Когда стоит продавать акции?

Многие начинающие инвесторы совершают схожую ошибку –…
Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей
Янв 05, 2021

Человек 2019 года и лучший…

Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей О…
Окт 28, 2020

Выбор выгодного онлайн…

В настоящее время востребованность микрокредитов в Украине…
Апр 12, 2019

НЭС AllChargeBacks.ru: отзывы…

НЭС – независимая экспертная организация, которая работает…
Дек 16, 2018

NordFX предлагает…

Глобальная внебиржевая брокерская компания NordFX…

Аналитика

Июнь 21, 2022

Особенности инвестирования в…

Золото – один из самых надёжных активов. Вкладываться в…
Прогноз потребительских цен
Нояб 20, 2014

Прогноз потребительских цен

Прогноз потребительских цен Темпы роста цен в следующем…
Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать- Аналитика фондового рынка
Нояб 16, 2014

Рекомендация по бумагам…

Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать Илья Раченков…
Небоскребы провоцируют финансовый кризис
Нояб 16, 2014

Небоскребы провоцируют…

Небоскребы провоцируют финансовый кризис Аналитики…
Фондовый рынок.Погода на рынке
Нояб 10, 2014

Фондовый рынок. Погода на…

Погода на рынке: Банкам Испании может потребоваться до 62…