История возникновения торговли контрактами CFD

Опубликовано: 06 Февраль 2015

История возникновения торговли контрактами CFDКонтракты CFD являются сравнительно новым финансовым инструментом, и с момента создания первого такого контракта (около двадцати лет назад) в Лондоне специализирующейся на деривативах компанией Smith New Court можно наблюдать значительный прогресс контрактов на ценовую разницу.

Предпосылки появления CFD-контракта

Предпосылкой появления данного финансового инструмента стало обложение налогом торговых операций с ценными бумагами (stamp duty) в совокупности с законами, ограничивающими размер левериджа (маржинального плеча).

В поиске трейдинговых инструментов для клиентов, заинтересованных в краткосрочной торговле и не располагающих средствами, необходимыми для торговли ценными бумагами по обычной схеме, и для крупных клиентов, которые были заинтересованы в возможности избежать обложения данным налогом, компания Smith New Court пришла к применению CFD. Не предусматривающий владение акцией контракт CFDдал возможность выполнять не облагаемые налогом stamp duty сделки с ценными бумагами любым левериджем.

CFD - контракты на разницу

Технологический бум конца 90-х годов существенно увеличил ассортимент трейдинговых активов и обеспечил выполнение всех необходимых условий для такого рода операций, а стоимости акций технологически ориентированных компаний изменялись со скоростью, как дополнительно повышавшей актуальность торговли CFD-контрактами, так и оставлявшей участникам возможность спекуляций на ценовом направлении.

В этот период клиентам Gerard and National Intercommodities (GNI) были предложены контракты CFD: с помощью подключенного к сети интернет домашнего компьютера обычные трейдеры через трейдинговую платформу GNI Touch смогли осуществлять доступ непосредственно к бирже, а за этим последовал рост популярности новых финансовых инструментов среди трейдеров, спекулировавших на бирже (вполне предсказуемый с учетом возможности трейдинга с большим левериджем). Очевидные выгоды трейдинга контрактами CFD со временем привели к повторению этого пути несколькими финансовыми домами Великобритании и Европы.

Форекс - это и есть контракты на разницу

В наше время 25% оборота акций на рынке Великобритании осуществляется через контракты CFD. Крупнейшие компании, обеспечивающие возможность трейдинга контрактами CFD — Barclays, SaxoBank, E*TRADE Securities, и широкая популярность этого финансового инструмента легко объяснима. Брокеры CFD, обеспечившие низкозатратный метод торговли большим объемом акций без необходимости их покупки/продажи, основали рынок с возможностью получения торговцем - без реального доступа к рынку - выручки от прогнозирования изменений стоимости акции.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форекс

Дек 10, 2021

Когда стоит продавать акции?

Многие начинающие инвесторы совершают схожую ошибку –…
Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей
Янв 05, 2021

Человек 2019 года и лучший…

Лучший финансовый управляющий 2019 года Алекс Грей О…
Окт 28, 2020

Выбор выгодного онлайн…

В настоящее время востребованность микрокредитов в Украине…
Апр 12, 2019

НЭС AllChargeBacks.ru: отзывы…

НЭС – независимая экспертная организация, которая работает…
Дек 16, 2018

NordFX предлагает…

Глобальная внебиржевая брокерская компания NordFX…

Аналитика

Июнь 21, 2022

Особенности инвестирования в…

Золото – один из самых надёжных активов. Вкладываться в…
Прогноз потребительских цен
Нояб 20, 2014

Прогноз потребительских цен

Прогноз потребительских цен Темпы роста цен в следующем…
Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать- Аналитика фондового рынка
Нояб 16, 2014

Рекомендация по бумагам…

Рекомендация по бумагам Ростелекома — держать Илья Раченков…
Небоскребы провоцируют финансовый кризис
Нояб 16, 2014

Небоскребы провоцируют…

Небоскребы провоцируют финансовый кризис Аналитики…
Фондовый рынок.Погода на рынке
Нояб 10, 2014

Фондовый рынок. Погода на…

Погода на рынке: Банкам Испании может потребоваться до 62…